Кинотеатр «Кристалл-IMAX» достроят на заемные средства
Поделиться:
Владелец сети кинотеатров под брэндом Very Velly Александр Флегинский обещает открыть кинотеатр «Кристалл-IMAX» уже в этом году.
Вчера он заявил, что намерен привлечь кредит в размере 150–200 млн руб., и если это удастся, достроит «Кристалл» в течение четырех-шести месяцев. Участники рынка сомневаются в реальности его намерений. Для окончания строительства, по оценкам владельца сети кинотеатров Very Velly Александра Флегинского, потребуется 150–200 млн руб. В настоящее время ведутся переговоры с несколькими банками о предоставлении кредита. «Если удастся получить деньги, строительство будет завершено в течение четырех-шести месяцев», — пояснил господин Флегинский. Кинопрокатчик заявил, что отказываться от этого проекта либо продавать его он не намерен.
Директор сети кинотеатров Very Velly Наталья Мухутдинова пояснила, что эти деньги требуются «на доделку и всякие нюансы». По ее оценкам, сейчас готовность кинотеатра составляет около 80%. «Оборудование IMAX уже смонтировано, каждые две недели мы демонстрируем прогоны», — уточнила она. Кроме собственно кинозалов, в «Кристалле» будет боулинг, пиццерия и кофейня с видом на Комсомольский проспект. Госпожа Мухутдинова не опасается перетока зрителей из Very Velly в ТРК «Колизей-Cinema, который сейчас является основным и наиболее успешным проектом сети. «У каждого будут свои фишки. Мы рады, что правильно определили рекламную кампанию и ценовую политику Very Velly в ТРК «Колизей-Cinema», кинотеатр пользуется огромным спросом. Но в «Кристалл-IMAX» будет настоящее 3D видео, это будет совсем новое для Перми», — поясняет она.
Директор сети «Киномакс» в Перми Анна Грачева говорит о том, что, несмотря на небольшое снижение в начале года, поток зрителей достаточно стабильный. «Сейчас можно говорить о том, что посетители кинотеатров стали разборчивее. Кроме того, поток зрителей перераспределился — если раньше в будни залы были заполнены на 50%, а в выходные — на 80%, то сейчас в выходные — 100%, но зато в будни — около 30%». «Открытия «Кристалла» пермяки ждут очень давно. Люди наслышаны, поэтому первая волна будет очень серьезной, и нужно будет брать валом. В дальнейшем все будет зависеть от репертуара, от качества обслуживания и от того, какие услуги будут в «Кристалле» помимо кино», — поясняет госпожа Грачева. Она добавляет, что цены в «Кристалл-IMAX» будут несколько выше, поэтому важна грамотная маркетинговая политика. Директор кинотеатра «Октябрь» Павел Пьянков, напротив, констатирует существенное снижение спроса. «На что рассчитывает господин Флегинский, я не знаю. Мы долго били себя пяткой в грудь, говоря, что кризис не сказался на киноиндустрии. Но по разным городам снижение посещаемости кинотеатров — от 10 до 70%, Пермь тоже где-то в этой вилке. В некоторых городах кинотеатры вообще закрываются. Закрываются и кинопрокатные компании, а это еще существеннее», — резюмировал директор «Октября».