«О’Кей» вложит в строительство ТРК в Омске 500 млн рублей

Санкт-петербургская сеть «О’Кей» намерена построить ТРК в Омске площадью 12 тыс. кв. м.

2169
Автор: CRE

Проект ТРК сети «О’Кей» в Омске на заседании градостроительного совета в минувшую пятницу представил его главный архитектор Андрей Косолапов. Он пояснил, что участок под комплекс площадью 5,9 га находится в аренде у инвестора. «На нем планируется построить продовольственный гипермаркет площадью 12 тыс. кв. м, из которых 5,6 тыс. кв. м займет торговый зал. Остальное — бутики, фудкорт на 80 мест и зона отдыха для организации шоу-программ», — сообщил господин Косолапов.
Инвестором строительства ТРК «О’Кей» В Омске выступает люксембургская компания Dorinda Holding S.A. Как сообщил градсовету ее представитель в России, руководитель ООО «Тайфун» Валентин Френцель, сумма инвестиций составит 500 млн руб., срок окупаемости — четыре года. По его словам, часть инвестиций — собственные средства компани, остальные — заемные.
В планах инвестора строительство второго в Омске ТРК, пишет «Коммерсантъ». «Мы собираемся строить по два гипермаркета в каждом городе-миллионнике», — пояснил Валентин Френцель. По его словам, начать строительство ТРК «О’Кей» во время кризиса вполне реально: в настоящее время компания возводит шесть гипермаркетов в России. Представленный проект не вызвал претензий у членов градсовета, и они единогласно его одобрили.
Однако в оценках рисков проекта эксперты разошлись. Генеральный директор ООО Capital Property Group Андрей Лазаренко высказал сомнения по поводу успешности гипермаркета «О’Кей» в Омске. «Площадка достаточно спорная: не организована инфраструктура, подъездные пути, существуют проблемы с общественным транспортом, поэтому в первую очередь инвестору необходимо решить вопрос с доставкой покупателей к комплексу. Кроме того, оператора ждет неслабая конкуренция — рядом располагается ТК Метро cash & carry», — пояснил господин Лазаренко.
Арсен Пономарев, гендиректор УК «Геомарт-ритейл» считает, что формат, который предлагает гипермаркет «О’Кей», еще не представлен в Омске и может оказаться удачным. «Этот формат ближе к крупнейшей в мире американской сети Walmart, где 60–70% товара составляет непродовольственная продукция, остальное — продукты питания. Это гибрид омского ТК «Метро» и «Ленты», с одной стороны, и обычного супермаркета, но с уклоном в непродовольственные товары, с другой. «О’Кей» может стать для жителей микрорайоннообразующим гипермакретом», — заметил он. По его данным, Омск еще не насыщен гипермаркетами: сегодня в городе работают две «Ленты», «Метро», «Геомарт», и они занимают порядка 8% рынка, в то время как в развитых городах эта цифра достигает 70%. Как сообщил Валентин Френцель, строительство ТРК «О’Кей» начнется осенью 2009 года. Открыть комплекс планируется в IV квартале 2010 года.


Коментарии (0)


Поделиться

10484

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre