
Кадровый холдинг Анкор рад представить Вашему вниманию «Общеотраслевое исследование заработных плат, льгот и компенсаций сотрудников» за 1-й квартал 2009 года. В ходе исследования, которое проходило в период: сентябрь 2008 - март 2009 гг., Центром аналитических исследований АНКОР была проведена работа по изучению ситуации на рынке труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и в других регионах России.
Санкт-Петербург
В Общеотраслевом исследовании заработных плат, льгот и компенсаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приняли участие 56 российских и иностранных компаний различных секторов бизнеса. В ходе исследования были собраны статистические данные по уровню оплаты труда, наличию и размеру премиальных выплат, социального пакета и дополнительных льгот менеджеров и рядового персонала, более 131 позиций по следующим направлениям:
топ-менеджемент, административный отдел, отдел по работе с клиентами, отдел регионального развития, финансы и бухгалтерия, отдел персонала, логистика и закупки, продажи, маркетинг, информационные технологии, производство и технический отдел, медицинский отдел, разработка программного обеспечения, персонал розничных компаний.
Динамика изменения заработных плат
За исследуемый период доходы большей части сотрудников сократились. В среднем по всем позициям за исключением руководителей высшего звена и функциональных директоров снижение составило 3,06 %.
Валюта заработных плат
Прогнозы АНКОРа относительно сохранения рубля как приоритетной валюты для установления заработной платы оправдались (96 % компаний устанавливают заработную плату в рублях). На фоне девальвации российского рубля лишь немногие компании используют в качестве валюты для установления заработной платы доллар и евро. Доля «долларовых» компаний в марте 2009 г. снизилась до 0% по сравнению с 4 % в сентябре 2008, тогда как европейская валюта стала гораздо более популярна - доля компаний, устанавливающих заработные платы в евро, выросла с 0% по состоянию на сентябрь 2008 до 2 % - к марту 2009.
Социальный пакет
Изменения на рынке труда коснулись, естественно, и социальных пакетов, предоставляемых сотрудникам. Например, ставшее в последнее время традиционным добровольное медицинское страхование сотрудников. В сентябре 2008 года данную льготу предоставляли 83 % компаний, а по состоянию на март 2009 - уже 70 % компаний.
Кроме того, снова стала очень заметной разница между пакетами российских и иностранных компаний. Так, осенью 2008 года льготу по оплате питания предоставляли 59 % иностранных и 37 % российских компаний, а в марте 2009 - 58 % и 6 % компаний соответственно.