
Об этом сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, передает РИА новости. Росрыболовство выступило с инициативой возродить существовавшие в СССР специализированные рыбные магазины. Концепция сети "Океан" предполагает, что цены в ее магазинах должны быть на 30% ниже среднерыночных за счет прямых поставок от производителей и минимальных арендных платежей.
В феврале-марте 2009 года было открыто три магазина в Архангельске и один в Мурманске. В апреле в сеть вошли 9 объектов в Таганроге. Вскоре, по словам Крайнего, магазины откроются в Ростове-на-Дону и Астрахани. Некоторые из них, в частности, в Зеленограде, работают в помещениях, где в советские годы также располагались "Океаны".
Все создаваемые магазины "Океан" образуют сеть: будет один бренд, торговые точки будут оформлены в одном стиле, там будет примерно одинаковый ассортимент продуктов и цены. Хотя с учетом регионов, расстояний и уровня доходов, будут и отличия.
Если раньше Крайний прогнозировал, что в стране - в прибрежных городах и городах миллионниках - всего будет создано порядка 20 магазинов, то теперь он рассчитывает на открытие 40 и более объектов.