
бизнес-центр «Двинцев» - общей площадью 58 000 кв.м. В апреле 2009 г. «Двинцев» стал «Лучшим бизнес-центром класса «А» - 2009» премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2009. Инвестиции в данный проект составили более $120 миллионов долларов США. Со-владельцем бизнес-центра является ведущий американский фонд Wells Real Estate Funds.
бизнес-центр «Павловский» - общей площадью 21 000 кв.м. Данный офисный центр является одним из трех номинантов категории «Лучший бизнес-центр класса «А» - 2010» премии СRE Moscow Awards -2010. Инвестиции в «Павловский» составили более $40 миллионов долларов США.
В целом компания Central Properties удовлетворена достигнутыми результатами по реализации бизнес-центра «Двинцев». Они были достигнуты, в том числе благодаря своевременной разработке и успешной реализации новой маркетинговой стратегии, адаптированной под состояние рынка коммерческой недвижимости 2009 г. Одним из ярких примеров данной стратегии является акция по стимулированию работы ведущих агентств на рынке Москвы - «Раздача слонов от Central Properties». По условиям этой акции агент арендатора, подписавшего договор аренды в одном из бизнес-центров «Двинцев» и «Павловский» (фаза II), получает вознаграждение в виде престижного автомобиля или его денежного эквивалента за сделку от 1 200 кв.м и выше. В бизнес-центре «Двинцев» в 2009 году был подписан ряд долгосрочных договоров аренды с такими компаниями как Samsung Electronics Research Center и Halliburton International Inc, крупнейшей в мире сервисной компанией нефтяной и газовой отрасли.
Комментируя реализацию бизнес-центра «Павловский», Дмитрий Киритопуло, первый заместитель генерального директора Central Properties, сообщает, что на протяжении 2009 г. удалось обеспечить замещение банковского проектного финансирования средствами акционеров, полностью сняв кредитную нагрузку. Это помогло сфокусироваться на завершении строительства проекта в установленные сроки, а не на решении финансовых трудностей, с которыми, к сожалению, столкнулось большинство коллег по цеху. Таким образом, менее чем за два года проект успешно прошел все стадии строительства: от закладки первого камня в в I-ом квартале 2008 г., ввода в эксплуатацию в июле 2009 г. и получения права собственности в феврале 2010 года. В настоящее время сформирован необходимый пул качественных потенциальных арендаторов, который позволит уже в первом полугодии 2010 г. сдать в аренду около 80% офисных помещений «Павловского».
Необходимо отметить, что Дмитрий с оптимизмом смотрит на сегмент офисной недвижимости столицы: «Несмотря на довольно высокий уровень вакантных помещений в столице по итогам первых месяцев 2010 г. (более 20%), предложение офисных помещений удовлетворяющих всем требованиям с точки зрения расположения, эффективности и качества, все еще довольно невелико». В настоящий момент компания ведет активный поиск площадок для начала строительства в 2011 г. офисных комплексов класса «А» с соответствующими параметрами.