
По словам представителя ДЭБ, дело заведено на бывшего акционера компании, но имя его раскрыть отказался, передает РБК daily. Данное дело было возбуждено 18 сентября 2009 года в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 165 Уголовного кодекса, говорится в постановлении на обыск. Данная статья («Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием») предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет с денежным штрафом.
Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего председателя ТСЖ «Золотые ключи» Максима Привезенцева, сообщила представитель ГУВД Москвы Ольга Думалкина. Как установило следствие, в 2006—2009 годах г-н Привезенцев, используя служебное положение в ТСЖ, «осуществлял несанкционированное подключение к энергосети «Золотых ключей» в интересах компаний «Миракс Спейс» и «Марин Консалтинг», к руководству которых он имел непосредственное отношение». В результате этих действий ТСЖ был нанесен ущерб в 4,1 млн руб. Г-жа Думалкина уточнила, что в ходе обыска изымались документы, имеющие отношение только к компаниям «Миракс Спейс» и «Марин Консалтинг».
Из постановления на обыск следует, что г-н Привезенцев подключился к розетке элитного жилого комплекса «Золотые ключи-2» (ул. Минская, 1Г). В этом доме расположен спортивный комплекс Sky Club, управлением которого занимается структура Mirax Group. Именно этот спорткомплекс в течение четырех лет пользовался электричеством «Золотых ключей-2», не переводя при этом плату ТСЖ. По данным СКРИН, руководителем компании «Марин Консалтинг», которой передан договор аренды на помещения спортклуба, является другой экс-топ-менеджер Mirax Group, Дмитрий Луценко.
Согласно протоколу встречи инициативной группы собственников помещений ЖК «Золотые ключи-2» от 7 сентября 2009 года, за полторы недели до возбуждения уголовного дела «Миракс Спейс» пыталась уладить вопрос с оплатой электроэнергии с ТСЖ. Представитель «Миракс Сервис» (эксплуатирует объекты корпорации) сообщил, что с 1 января 2009 года компания регулярно вносит платежи. «За предыдущий период ООО «Миракс Спейс» готово оплатить задолженность одновременно с подписанием соглашения с ТСЖ об отсутствии претензий», — говорится в протоколе.
От подписания полюбовного соглашения представители ТСЖ отказываются. Как следует из документов, размещенных на сайте «Золотых ключей-2», общая сумма претензий собственников элитного жилья к структурам Mirax Group превышает 30,2 млн руб., в том числе задолженности по техобслуживанию и коммунальным платежам.
По словам г-жи Думалкиной, Максим Привезенцев находится под подпиской о невыезде.