Суды не знают, как наказывать организаторов азартных игр вне специальных зон

Поделиться:
Действующее законодательство позволяет безнаказанно проводить азартные игры вне специальных зон.
КоАП не предусматривает специальной нормы, устанавливающей штраф для лиц, организующих и проводящих азартные игры вне специально созданных зон. Положения п. 2 ст. 14.1 кодекса позволяют штрафовать физических и должностных лиц, а также компании. Сумма штрафов составляет от 2 тыс. руб. для физических лиц до 50 тыс. для организаций, передает РБК daily.

Однако положения данной статьи распространяются только на осуществляемую деятельность без наличия необходимой лицензии, а для проведения азартных игр вне специальных зон лицензия выдаваться не может. К правонарушителям также не могут применяться нормы законодательства субъектов Федерации в связи с прямым указанием на это в КоАП.

В ВАС озаботились данной проблемой и вынесли ее на повестку для рассмотрения на президиуме 15 апреля. Вместе с тем по закону ВАС может только обобщать судебную практику и давать разъяснения по вопросам применения законодательства.
Председатель МКА «Николаев и партнеры» Юрий Николаев полагает, что ВАС может расширить толкование существующих норм законодательства о правонарушениях. «Лицензирование организации и проведения азартных игр существовало ранее, сейчас на это необходимо специальное разрешение — аналог лицензии, и на этом основании суды могут применять норму ст. 14.1 КоАП», — считает он.

Руководитель судебно-арбитражной практики «Яковлев и партнеры» Кира Корума считает, что результатом заседания президиума может быть информационное письмо. «Информационные письма не являются обязательными для судов и носят рекомендательный характер, но учитываются арбитражными судами при вынесении решений. Это не тот вопрос, по которому ВАС следует выходить с инициативой по изменению законодательства», — считает она.

Загрузка...