Альфа-банк предложил ВТБ решить вопрос с проблемным долгом «Дон-строя»

Альфа-банк предложил основному кредитору «Дон-строя» банку ВТБ решить вопрос с проблемным долгом девелопера.

5085
Автор: CRE

На этой неделе Альфа-банк направил ГК «Дон-строй» уведомление о досрочном погашении кредита на $138 млн в связи с тем, что девелопер допустил просрочку платежей по займу, сообщил источник, знакомый с ситуацией в группе. По информации источника, в залоге у Альфа-банка находится часть имущества «Дон-строя», а также предоставлено личное поручительство совладельца и основателя группы Максима Блажко, пишет «Коммерсантъ».

В пресс-службе «Дон-строя» заявили, что сейчас ведутся переговоры с Альфа-банком о реструктуризации задолженности, но деталей раскрывать не стали. По данным источника, еще весной Альфа-банк предложил свою схему реструктуризации долгов «Дон-строя» ВТБ — основному кредитору девелопера и владельцу 50% ЗАО «Дон-строй инвест». «Альфа» предложила ВТБ выделить девелоперу кредит на $110 млн, которые пошли бы на погашение долга перед Альфа-банком. Оставшиеся $20-27 млн Альфа-банк пообещал пролонгировать.

На прошлой неделе Альфа-банк направил ВТБ письмо, где конкретизировались предложения по реструктуризации долга «Дон-строя» перед «Альфой».

Партнер Goltsblat BLP Антон Ситников отмечает, что если дело дойдет до суда, то банк вправе ходатайствовать о наложении обеспечительных мер в виде ареста средств на счетах. Параллельно кредитор может в суде требовать от поручителя погасить долг компании, отмечает юрист. Такая мера взыскания долгов сейчас стала популярна. Так, Номос-банк взыскал $38,322 млн с владельца «Арбат Престижа» Владимира Некрасова, выступавшего поручителем по кредиту. Такая же участь постигла основного владельца группы «Энергомаш» Александра Степанова, который по решению суда должен выплатить 12,5 млрд руб. в пользу БТА-банка, а с акционера петербургского ЗАО «Строймонтаж» Артура Кириленко Балтийский банк взыскал 967 млн руб.


Коментарии (0)


Поделиться

14327

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre