Бумаги «Системы-Галс» на Лондонской фондовой бирже (LSE) 10 августа к 20.00 мск подорожали почти на 30%. Днем ранее они потеряли в цене 18,9%. Аутсайдером торгов стали «Открытые инвестиции» Михаила Прохорова, которые подешевели на ММВБ на 7,2%, пишет РБК Daily.
Неспокойная ситуация на мировых финансовых рынках в момент обесценила ценные бумаги российских застройщиков. Во вторник группа ЛСР подешевела на LSE на 5,1%, до 5,6 долл. за GDR. AFI Development потеряла 8,8%, ее бумаги стали стоить 0,73 долл. за GDR. Лидерами падения стали RGI International и «Системы-Галс»: они подешевели на 13,6 (до 2,23 долл. за акцию) и 18,9% (до 0,82 долл. за GDR) соответственно. В плюсе оказались лишь ГК ПИК и «Открытые инвестиции», бумаги которых подорожали на 11,1 и 2% соответственно. Инвесторы были готовы платить за GDR ПИК 3,5 долл., за акции «Открытых инвестиций» — 857 руб.
Вчера же неожиданный рост котировок ПИК сменился падением. К вечеру GDR девелопера подешевели на LSE на 4,81%, до 3,33 долл., а к закрытию торгов вернулись к показателям вторника. Отрицательная динамика была характерна и для акций «Открытых инвестиций», которые подешевели на ММВБ на 7,2%, до 772 руб. за бумагу.
Инвесторы группы ЛСР утром в среду подняли цену девелопера в РТС более чем на 20%, после чего торги были приостановлены на час. К вечеру котировки застройщика вернулись на показатели вторника — 28,6 долл. за бумагу. На LSE компания подорожала на 3,35%, до 5,79 долл. за GDR.
В течение всего дня неизменной оставалась оценка RGI International (2,23 долл. за акцию), однако вечером бумаги девелопера выросли на 3,09%, до 2,29 долл. Стремительно дорожала вчера «Система-Галс». Днем GDR застройщика выросли на 11%, а вечером — на 29,7%, до 1,06 долл. Свое падение продолжили бумаги AFI Development. Компания Льва Леваева вчера подешевела на 2,74%, до 0,71 долл. за GDR.