Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ Росимуществу в иске о признании недействительным аукциона 2008 года по продаже столичными властями гостиницы «Советская», передает РАПСИ.
Таким образом суд отклонил кассационную жалобу Росимущества.
В мае Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и тем самым подтвердил законность аукциона и договора купли-продажи гостиницы «Советская» между СГУП по продаже имущества города Москвы и победителем аукциона - компанией «Советская Лимитед», подконтрольной бизнесмену Руслану Байсарову.
Росимущество полагает, что власти Москвы не имели право проводить аукцион, так как здание гостиницы является собственностью Российской Федерации. Однако представители «Советской лимитед» и департамента имущества Москвы сообщили, что в момент проведения торгов право собственности на здание было зарегистрировано за городом Москвой. По их словам, на момент проведения аукциона данное право ни кем не было оспорено, кроме того, на момент ввода в эксплуатацию гостиница находилась в ведении Мосгорисполкома. По мнению ответчиков, позиция Росимущества о том, что здание принадлежит Российской Федерации, не подтверждено документально.