Один торговый комплекс открылся в I квартале в Санкт-Петербурге

Поделиться:
Согласно исследованию проведенному ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, один ТЦ районного типа – ТРК «Космос» был введен в эксплуатацию в Петербурге в I квартале 2012 года.
Вторая очередь ТРК «Шкиперский молл», расположенного на Васильевском острове, была введена в эксплуатацию. Были так же расширены площади для аренды двух действующих торговых центров: ТВК «Гарден Сити» и ТРК «Заневский каскад». Общий объем арендопригодного нового предложения составил около 42 тыс. кв. м по итогам первого квартала.

До конца года будут введены в эксплуатацию 8 проектов. Наиболее крупные из них: суперрегиональный торговый центр «Питерлэнд», ТЦ «РИО» и ТЦ «Лондон Молл». Если все проекты будут реализованы в срок, то арендопригодная площадь торговых центров Петербурга станет больше на 11,7%, и составит 2 806 тыс. кв.м. или около 600 кв. м. на 1000 жителей города.

Средний уровень свободных площадей в торговых центрах Петербурга продолжал снижаться в первом квартале 2012 года. Согласно отчету он составил в среднем 2%.

Как и в 2011 году сохранилась тенденция по очень высокой заполняемости ликвидных комплексов (почти 100%). В менее востребованных торговых комплексах пребывают в постоянной ротации или свободны 10-15% арендопригодных площадей. Все ликвидные ТК и ТРК расширили свои листы ожидания потенциальных арендаторов. Самый низкий уровень вакансии (0% + лист ожидания) был отмечен в суперрегиональных торговых центрах.
Практически нет освобождающихся площадей. Возможны замены некоторых операторов на очень известный бренд или укрупнение площадей, но на более выгодных финансовых условиях, и при условии отсутствия долгосрочного договора у действующего арендатора.

Арендные ставки на площади в торговых центрах Петербурга в течение первого квартала 2012 года значительных изменений не претерпели и остались на уровне конце 2011 года.

Назад
Загрузка...