В 2011 году было введено в эксплуатацию примерно 750 тыс. кв. м офисных площадей, в том числе класса А – 37 %, класса В – 63 %. Соотношение нового строительства и реконструкции составило 70 % и 30 %.
С начала 2012 года было введено в эксплуатацию более 70 тыс. кв. м офисных помещений класса В, в классе А за тот же период не было введено ни одного здания. Таким образом, общий объем качественных офисных помещений на сегодняшний день составляет 13,71 млн кв. м.
Доля вакантных помещений по состоянию на март 2012 года: класс А – 12,1 %; класс В + – 10,83 %; класс В – – 7,68 %. Снижение объемов ввода новых помещений и увеличение спроса на офисную недвижимость способствовало сокращению уровня вакантных площадей. В течение 2011 – начала 2012 года доля вакантных помещений стабильно снижалась во всех классах (Colliers International). В течение 2012 года ожидается ввод в эксплуатацию порядка 550 тыс. кв. м качественной офисной недвижимости, офисные помещения класса А составят порядка 30 % (CBRE).
За 2011 год средние арендные ставки на офисные площади выросли почти на 10 % в классе А и на 6 % в классе B и составили $ 830 и $ 480/кв. м в год (triple net) соответственно. Рост ставок был обусловлен в первую очередь дефицитом качественных объектов в центральной части города. Арендные ставки на премиальные объекты находятся в диапазоне $ 1000–1300/кв. м в год.
Низкий ценовой сегмент ($ 650–800/кв. м в год) – это в основном удаленные от центра здания, а также ряд объектов, которые были введены в эксплуатацию недавно и пока сохраняют высокую долю вакантных площадей. Вероятно, среднегодовая ставка аренды на класс А и B в 2012 году останется на уровне 2011 года, в дальнейшем ожидается повышение ставки.
Значительного увеличения объемов нового строительства не ожидается как минимум до 2015 года. На 2016–2017 годы сейчас заявлены единичные проекты. Третья часть всех строящихся проектов класса А, планируемых к выходу до 2015 года, приходится на объекты ММДЦ «Москва-Сити» (Knight Frank).
В январе–марте 2012 года в эксплуатацию были введены бизнес-центр Lighthouse общей площадью 41 273 кв. м и строение № 25/1 общей площадью порядка 5 тыс. кв. м бизнес-квартала «Атмосфера» (Praedium Oncor International).