ИТОГИ ГОДА 2025

На «Садовые кварталы» появился новый претендент

Поделиться:
Компания S.Holdings решила посоперничать с «Интеко» в приобретении недвижимости УК «Уникор» Бориса Иванишвили. Инвесторы хотят приобрести жилой комплекс «Садовые кварталы», а также две гостиницы на Тверской улице.

Напомним, накануне ФАС дала согласие на приобретение компанией «Интеко» Микаила Шишханова 100% голосующих акций ОАО «Садовые кварталы», которое возводит одноименный элитный жилой комплекс в Хамовниках (14 жилых домов с инфраструктурой, торговыми площадями и бизнес-центром, 450 тыс. кв. м).

Права на выкуп двух гостиниц также принадлежат г-ну Шишханову через группу «БИН». В мае было подписано соглашение о выкупе активов - проекта гостиничного комплекса «ЛЮКСЪ Отель» (18,3 тыс. кв. м) под управлением международного оператора Mandarin Oriental Hotel Group (предполагает реконструкцию гостиницы «Центральная» на Тверской) и открывшегося в прошлом году МФК «Саммит».

Общая стоимость сделки составляет $982,5 млн, она должна быть закрыта 15 августа. По оценкам Павла Яншевского, партнера S.A.Ricci, запрашиваемая владельцем цена «Садовых кварталов» была около $550 млн, в то время как их реальная стоимость, по оценкам эксперта, составляет около $ 430-450 млн. Константин Лысенко, директор отдела инвестиционных услуг CBRE в России, наоборот, считает, что заявленная стоимость вполне соответствует рыночной – объект может быть оценен в $500-550 млн.

Как стало известно «Ведомостям», интерес к активам г-на Иванишвили проявляет еще один инвестор – компания S.Holding, которая готова заплатить за объекты аналогичную сумму. При этом S.Holding внесет 15-30% от цены сделки, остальное согласился предоставить «Альфа-банк». Компания намерена потратить на покупку средства, вырученные от недавней продажи своих пяти объектов ($450 млн). Инвестор, по словам председателя совета директоров Алексея Шепеля, намерен оставить себе ЖК, а гостиницы перепродать.

Меж тем, обе стороны уже заключенной сделки – группа «БИН» и УК «Уникор» - не намерены сотрудничать с кем-либо и заявляют, что выполнение всех этапов сделки идет в срок и в полном объеме.

Меж тем стоит отличать документальное и финансовое закрытие сделки, говорит Дмитрий Некрестьянов, руководитель практики по недвижимости и инвестициям юридической компании «Качкин и Партнеры». «Как правило, для бизнеса имеет значение именно финансовое закрытие сделки, т.е. проведение расчетов за актив, так как после этого оснований для отказа от сделки практически не существует, а документальное закрытие - удел юристов и бухгалтеров, подчищающих "хвосты" по сделке для минимизации любых рисков ее оспаривания», - поясняет юрист. Скорее всего, 15 августа стоит ждать именно «расплаты по долгам».

Назад
Материалы по теме
"Уникор" начала строить "Садовые кварталы"
Девелоперская компания «Уникор» объявила о начале нулевого цикла строительства микрорайона «Садовые кварталы». Зарегистрированы первые договоры долевого участия. Как рассказала на пресс-конференции коммерческий директор управляющей компании «Уникор» Анжела Кузьмина, на сегодняшний день из 430 квартир первой очереди уже проданы около 100 квартир.
«Садовые кварталы» застрахованы на 5,8 млрд рублей
Генподрядчик проекта «Садовые кварталы» компания DYWIDAG и ОСАО «ИНГОССТРАХ» заключили договор страхования строительно-монтажных работ в ходе реализации первой очереди строительства элитного жилого микрорайона в Хамовниках, сообщается в пресс-релизе.
«Садовые кварталы» ищут покупателя
Американский девелопер Hines является одним из наиболее вероятных претендентов на покупку элитного жилого комплекса «Садовые кварталы», последнего крупного объекта, построенного в центре Москвы.
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...