
1. Когда мы говорим о недвижимости, в первую очередь мы должны подумать о местоположении объекта. Важно придавать этому критерию очень большое значение, при котором любой другой вопрос практически нивелируется.
2. Снова местоположение - в этом случае мы говорим о доступности объекта.
3. И еще раз местоположение – имеется в виду уникальность участка и объекта, который расположится на нем.
4. Анализ рынка – как макроэкономики, так и индустрии в разрезе спроса и предложения. Описание текущей ситуации и прогноз на будущее.
5. Должна быть проработана четкая концепция, или адаптация продукта под конкретный участок.
6. Важно учесть юридические аспекты: ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) или связанные с ним документы, чистота и прозрачность приобретения прав на объект.
7. Необходимо проанализировать также все инженерные аспекты – возможность и стоимость реализации задуманного продукта (объекта) на конкретном участке.
8. Вопрос о будущих арендаторах актуален уже на этапе принятия решения об инвестициях. Еще на этапе строительства объекта важно знать мнение и пожелания потенциальных арендаторов.
9. Выход из инвестиций. У каждого инвестора имеется свое видение сроков инвестирования, но каждый должен задумываться о том, как и кому он будет продавать объект. Иначе говоря, инвестор должен заранее оценивать риски своих проектов.
10. Партнеры (подрядчики) при осуществлении проекта – немаловажный вопрос для любого развивающегося рынка. Найти качественного партнера нелегко, поэтому о нем необходимо позаботиться заранее.
Комментарий подготовил Андрей Малков, заместитель главы отдела рынки капиталов, AccentI Real Estate Investment Managers.