
Месяц назад арбитражный суд Москвы вынес решение, в котором признал федеральной собственностью занимаемое киностудией здание общей площадью 3,12 тыс. кв. м. на улице Долгоруковской, 25.
Спор вокруг здания начался в декабре 2007 года. «Тогда, получив выписку из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними, мы узнали, что занимаемое студией здание уже принадлежит московским властям», — рассказал директор студии Акоп Киракосян. Позиция департамента имущества правительства Москвы как ответчика по иску ФГУП ТПО «Киностудия «Союзмультфильм»» приведена в решении суда: «Ответчик... указывает на то, что на момент разграничения госсобственности (между федеральными и московскими властями) 27 декабря 1991 года спорный объект находился в ведении исполкома Моссовета (ныне мэрия Москвы.)».
Однако судебный спор за здание не закончен. По словам пресс-секретаря ДИПМ Натальи Быковой, «департамент не согласен с судом первой инстанции и намерен обжаловать его решение в установленном порядке». Партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Виталий Можаровский не сомневается, что спор за здание — формальный повод, ценным активом является земля. По данным самого «Союзмультфильма», участок под зданием занимает 0,3 га. Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев оценивает рыночную стоимость этой земли в $10 млн из расчета $300 тыс. за сотку.
Если ДИПМ удастся оспорить решение арбитражного суда Москвы, «Союзмультфильм» превратится в студию-фантом. Г-н Киракосян называет оспариваемое здание основным активом аниматоров. Права на библиотеку «Союзмультфильма» им уже не принадлежат. «В марте 2004 года на базе студии были образованы две самостоятельные структуры — ФГУП ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» и ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм»», обладавшее исключительными правами на созданные фильмы»,— пояснил г-н Киракосян.
Приватизация ФГУП ТПО «Киностудия «Союзмультфильм»» была запланирована на 2008 год. Компания входит в список предприятий, подлежащих акционированию, содержащийся в распоряжении правительства РФ N 543-Р от 29 апреля 2007 года. Cуды могут вновь помешать акционированию ФГУП, опасается господин Киракосян. Первоначально «Союзмультфильм» должны были акционировать в 2006 году, но эти планы сорвались из-за судебных тяжб с компанией «Русские отели» Олега Дерипаски. «Русские отели» выкупили право долгосрочной аренды под зданиями, арендованными «Союзмультфильмом» (почти 1 га на улице Долгоруковской) у ООО «Тигма», по оценкам экспертов, за $5 млн, и через суд выселили мультипликаторов. Теперь «Русские отели» планируют построить на землях «Союзмультфильма» гостиницу на 100-150 номеров.