Инвест стратегия 2026

Полмиллиарда за Дерипаску

Поделиться:
Акционеры Strabag спасают Олега Дерипаску от маржин-колла. Они выдали ему кредит на 500 млн евро, чтобы он рассчитался с Deutsche Bank и сохранил свой пакет в Strabag.
Два ключевых акционера строительного холдинга strabag — Raiffeisen и Haselsteiner — предоставили Олегу Дерипаске кредит на 500 млн евро, рассказал представитель Strabag Кристиан Эбнер. По его словам, деньги пойдут на рефинансирование займа, взятого Дерипаской в Deutsche Bank для покупки пакета Strabag, пишут «Ведомости».
Rasperia Trading (компания Дерипаски) приобрела 30% Strabag весной прошлого года за 1,2 млрд евро. Потом Strabag провел ipo, в результате которого доли акционеров стали примерно равными — по 25%.
Какую именно сумму предоставил Дерипаске Deutsche Bank, не раскрывается. Осенью 2007 г. Reuters cо ссылкой на источник в банковских кругах сообщил, что En+ Group, входящая в «Базэл», собирается привлечь $700 млн для частичного рефинансирования задолженности перед Deutsche Bank.
С момента IPO котировки Strabag упали на 59,04% — с 47 до 19,25 евро (капитализация снизилась с 5,2 млрд до 2,19 млрд евро). Получается, что пакет Дерипаски сегодня стоит примерно 547 млн евро.
Эбнер сообщил, что решение о выдаче кредита было принято Raiffeisen и гендиректором Strabag Хансом Петером Хазельштайнером. По словам Эбнера, кредит выдается на два года, ставка не раскрывается. «Если Дерипаска не сможет остаться акционером, его доля будет передана двум другим акционерам — договоренность об этом достигнута», — утверждает Эбнер.
Ранее гендиректор «Базэла» Гульжан Молдажанова заявляла, что компания не планирует продавать акции Strabag: «Это наша стратегическая инвестиция, нам не просто принадлежат акции этой компании, мы являемся партнерами по ее развитию». Акционеры Strabag крайне заинтересованы в том, чтобы Дерипаска остался в составе акционеров. «Это необходимо для развития проектов в России», — вторит ей Эбнер.
Компанию тревожит падение рынка Германии, на которую приходится 38,4% ее оборота, на Россию — 2%, говорится в меморандуме Strabag к IPO. «Мы хотим увеличить операции в России особенно в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Сочи», — сказано в документе.
Strabag лучше предоставить кредит акционеру, в котором она заинтересована, чем столкнуться с новым неизвестным собственником, которому акции могут достаться в случае наступления маржин-колла, считает начальник отдела анализа долгового рынка «Велес капитала» Иван Манаенко.
Назад
Загрузка...