
"Новапорт" входит в группу компаний Aeon Corporation Романа Троценко. Управляет пятью аэропортами: в Новосибирске, Барнауле, Челябинске, Томске и Чите.
Azimut Hotels Company создана в 2004 году. Основным владельцем считается Александр Клячин. Отели сети расположены в Санкт-Петербурге, Самаре, Уфе, Костроме, Астрахани, Владивостоке, Мурманске.
В марте 2008 года Александр Клячин продал свой основной бизнес — компанию "Нерль" — и сфокусировался на развитии сети отелей "Азимут". «Масштабные девелоперские планы "Новапорта" позволяют AHC сразу увеличить номерной фонд сети почти на 700 номеров и рассчитывать на стабильное развитие своего гостиничного бизнеса», - полагает вице-президент компании Jones Lang LaSalle Hotels Марина Усенко. На базе региональных аэропортов "Новапорт" планирует строительство аэротрополисов, включающих помимо гостиниц офисные и торговые центры, грузовые терминалы. По каждому аэропорту программа оценивается минимум в $100 млн, а в перспективе — около $300 млн.