Белгородский ТРЦ уменьшает масштабы из-за кризиса

Поделиться:
ЗАО «Корпорация „ГриНН“» Николая Грешилова решило уменьшить масштабы торгово-развлекательного центра (ТРЦ) в Белгороде. Вместо ТРЦ площадью 110 тыс. кв. м будет построен комплекс на 25 тыс. кв. м, из которых 14 тыс. займет гипермаркет «Линия».
Участники рынка считают действия господина Грешилова хорошим антикризисным решением, ссылаясь на неопределенность на рынке коммерческой недвижимости и законодательные ограничения по срокам строительства, пишет «Коммерсантъ».
По информации источника на рынке, корпорация «ГриНН» решила не отказываться от проекта строительства ТРЦ в Белгороде на проспекте Богдана Хмельницкого, как сообщалось ранее, а изменила его концепцию. Вместо комплекса площадью 110 тыс. кв. м с двумя ледовыми аренами стоимостью порядка $100 млн компания Николая Грешилова построит центр на 25 тыс. кв. м, их них 14 тыс. придется на гипермаркет «Линия». Напомним, что в феврале в «ГриНН» подтвердили информацию о замораживании проекта минимум на год в связи с возросшими из-за финансового кризиса рисками. «Решение принято совместно с нашим ключевым партнером – Центрально-Черноземным банком (ЦЧБ) Сбербанка России», – сообщил тогда замгендиректора корпорации Дмитрий Добрынин. А Юрий Ячный, директор управления инвестиций и проектного финансирования ЦЧБ Сбербанка, уточнил, что проект «ГриННа» был на начальной стадии, поэтому инвестиции в него в нынешних условиях являются чрезмерно рискованными.
«Думаю, к вопросу о финансировании ТРЦ мы вернемся не ранее конца 2009 года», – говорил господин Ячный. Тем не менее к настоящему времени на площадке закончено возведение фундамента, а освоено не менее 30 млн рублей. Поскольку услуги проектировщиков таких объектов до кризиса оценивались в $10 за 1 кв. м, разработка проекта, который теперь решено видоизменить, обошлась «ГриННу» минимум в $1,2 млн.
В самой корпорации подтвердили информацию о перепланировке белгородского ТРЦ, однако затруднились сообщить подробности, сославшись на то, что проект находится в разработке, которой руководит лично Николай Грешилов. В частности, неясно, откажется ли компания от идеи создать на площадях ТРЦ хотя бы один каток. Леонид Померанцев, гендиректор ООО «Южный полис» (возводит в Белгороде на улице Щорса сити-молл «Белгородский» общей площадью более 50 тыс. кв. м) назвал перепланировку объекта «ГриННа» на проспекте Хмельницкого «хорошим антикризисным решением». «Там нет крупных продуктовых магазинов, и продуктовый магазин формата „Линии“, вероятно, будет востребован, тем более в кризисный период. Я думаю, господин Грешилов решил, что лучше построить что-то небольшое, но генерирующее денежные потоки, чем оставить участок пустым на неопределенный срок, – отметил девелопер. – Однако мне жаль, что проект масштабного ТРЦ в центре Белгорода так и не будет реализован: он бы украсил город. Едва ли впоследствии можно будет вернуться к исходной концепции».
Назад
Загрузка...