Глеб Фетисов может стать совладельцем китайской торговой сети

Поделиться:
Совладелец «Моего банка» Глеб Фетисов может стать первым российским инвестором, вложившимся в розничную торговлю Китая.
Подконтрольная ему инвестгруппа My Decker Capital собирается приобрести миноритарную долю в китайской торговой сети New Cooperation Trade Chain (NCS), объединяющей 52 тыс. продуктовых магазинов с оборотом около 2 млрд долл.

My Decker собирается инвестировать 50 млн долл. в сеть NCS, с владельцами которой ведет переговоры о покупке миноритарной доли, передает РБК daily. Представитель пекинского офиса My Decker Чженг Сун отметила, что сделка еще не завершена, но подтвердила, что фонд занимается pre-IPO инвестициями в китайские быстрорастущие компании. Для Глеба Фетисова это будет не первая сделка в ритейле: два года назад он вместе с банкиром Игорем Цукановым стал владельцем контрольного пакета продуктового ритейлера «Меридиан».

«В Китае сегодня сосредоточено больше всего потребителей в мире, а недавно правительство объявило планы развития экономики страны, главным образом за счет инвестиций в 590 млрд долл. в стимулирование внутреннего спроса», - рассказывает издатель журнала China Business Антон Сарайкин. Он отмечает, что из-за существующих ограничений для иностранных ритейлеров и мер по защите национального рынка выйти на рынок проще через покупку доли в местных сетях.

logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...