ИТОГИ ГОДА 2025

В рамках бюджетной системы создадут фонд, задачей которого будет финансирование дорожного строительства

Поделиться:
Правительство приняло решение о создании в рамках бюджетной системы РФ целевого фонда, задачей которого будет финансирование дорожного строительства.

Вчера премьер-министр Владимир Путин провел совещание, на котором было поддержано создание дорожного фонда, пишет «Коммерсантъ». На совещании было предложено создавать «внебюджетный» фонд — то есть выделенную структуру с автономным финансированием. Исходя из слов Владимира Путина, речь идет все же о бюджетном фонде — то есть о выделении в структуре текущего бюджета отдельного фонда с заранее объявленным целевым назначением расходов, особым администрированием и с собственным наполнением фонда из источников доходов федерального бюджета.

Одними из главных изменений, которые отразятся на действующей налоговой системе, должны, по идее Минтранса, стать увеличение ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла и новое перераспределение зачисления акцизных сборов. В результате Минтранс оценил возможные доходы федерального дорожного фонда в размере до 475 млрд руб. в год.

И в Белом доме, и в Минтрансе признают, что дорожный фонд в следующем году вряд ли появится. «Мы не говорим о каких-то конкретных сроках, а предлагаем только механизм,— сказали в Минтрансе.— Для того чтобы это стало реальностью, необходимы серьезные изменения в Налоговом кодексе и Бюджетном кодексе».

Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...