Инвест стратегия 2026

«Доходные дома» пришли в Сибирь

Поделиться:
Депутаты строительного комитета областного Совета депутатов Новосибирской области одобрили создание в регионе «доходных домов», с помощью которых жильем смогут обзавестись новосибирцы, не имеющие первоначальных средств на ипотечный кредит, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

«Мы разрабатываем механизм ипотеки для юридического лица. Застройщик или управляющая компания после сдачи дома получает кредит в банке, а погашение его идет за счет платежей от жилья, сдающегося гражданам внаем. Таким образом, формируется прозрачный рынок арендного жилья, область получает дополнительные доходы в виде налогов», - рассказал министр экономического развития региона Алексей Струков.

По его словам, снимая квартиру за 12 тыс. рублей в месяц, гражданин может со временем выкупить ее в собственность. Это по сути будет ипотекой без первоначального взноса, а у строителей появится стимул строить еще больше жилья.

Реализацию проекта планируется начать уже в 2011 году.

Назад
Загрузка...