Хади Тегерани: «Архитектурная мода зависит от климата»

Поделиться:
Нетрадиционные здания немецкого архитектора Хади Тегерани привлекли внимание новосибирских девелоперов – возможность сотрудничества с ним обсуждает компания «Труд». В ее планах – создание микрорайона «Солнечная долина» («город в городе») стоимостью более одного $1 млрд.

– Господин Тегерани, с вашим именем связано новое понятие «транспарентная архитектура». Что вы вкладываете в этот термин?
– Транспарентная архитектура предполагает, что фактически все здание состоит из стекла, из чередующихся прозрачных и тонированных витражей, минимума глухих плоскостей. Для меня «транспарентность» означает открытость, восприимчивость людей друг к другу и окружающему миру. С развитием цивилизации растет значение коммуникаций: границы между государствами и культурами стираются, да и сам бизнес становится более прозрачным. Транспарентная архитектура в наибольшей степени отражает эту тенденцию: сравните средневековые крепости с окнами-бойницами и современные здания. Стекло символизирует прозрачность и открытость миру.

– Отличаются ли здания, которые строятся сейчас, от проектов 15-летней давности?
– Безусловно, архитектурные решения стали смелее. Грань между окружающим миром и жилищем стирается, окна становятся больше, стены – прозрачными. Это первое. Второе – уже сейчас архитектурная мода зависит от климата: энергоресурсы конечны, а население растет. Поэтому технологии строительства, архитектурные решения вынуждены все больше учитывать необходимость энергосбережения. Так, в наших зданиях нужная температура, влажность воздуха достигаются за счет использования воздуха и потоков воды. Примером может послужить собственный БЦ нашего бюро Brt Architekten. Планировка здания такова, что потоки воздуха распределяются с южной стороны здания на северную – таким образом, не нужно тратиться на дорогостоящее кондиционирование и вентиляцию.

– Всегда ли вам удается совместить красоту и функциональность?
– В этом и заключается искусство архитектора. Настоящая архитектура должна будить эмоции и в то же время быть максимально полезной. Моя задача – совместить оптимальную функциональность и красоту. Именно предназначение определяет форму и детали (form follows function) – это наше кредо.

– Ваши проекты стоят недешево. Найдутся ли в Новосибирске заказчики?
– Надеюсь. Я исхожу из того, что архитектура может стать реальной силой, способной изменить самочувствие тех, кто находится в помещении. Кроме того, если в городе есть неординарные здания, это привлечет новых туристов, новых жителей. У любого города, в том числе и Новосибирска, есть возможность развития. На мой взгляд, в нем есть площадки, интересные для создания новых объектов. Конечно, это потребует определенных усилий со стороны как застройщиков, так и властей. Но город не должен быть похож на старую газету, где все уже давным-давно написано и нечего прибавить. Хороший город должен рассказать историю своей жизни, но каждое поколение пусть пишет новые страницы, создает историю будущего.

– Сибирский климат не противоречит концепции ваших зданий?
– Каждому климатическому поясу должна соответствовать своя технология строительства. Здание в Новосибирске будет построено иначе, чем в Гамбурге.

Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...