Жители России стали чаще покупать успокоительные.
Согласно данным сервиса «Все аптеки» от Mail.ru, в сентябре 2019 г. количество пользователей, приобретающих успокоительные, выросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Женщины покупают успокоительные чаще мужчин: 65% против 35% соответственно, пишет retail.ru.
Cамый стрессовый период у пользователей наступает после затяжных праздников. Пики продаж успокоительных приходятся на вторую половину января и мая. Количество проданных упаковок успокоительных в январе 2019 выросло на 16% по сравнению с декабрем прошлого года. Похожая картина в мае: аптеки продали на 11% больше седативных средств, чем в апреле этого года. Больше всего успокоительных покупают в Москве и Санкт-Петербурге. На Москву приходится 35% всех проданных препаратов, на Санкт-Петербург — 17%. В числе лидеров по числу проданных препаратов также Екатеринбург, Казань и Новосибирск.
В тройку самых популярных средств для борьбы со стрессом входят: Афобазол, Новопассит и Персен. Они составляют порядка 60% от всех проданных успокоительных. Популярностью пользуются также традиционные валокордин и настойка валерианы.