Инвест стратегия 2026

Отельеры сказали "Да" инновациям

Поделиться:
В Москве прошла завершающая встреча первого сезона гостиничного клуба Hospitality Ideas & Trends на тему: «Инновации сегодня: поиск новых источников дохода для гостиниц».

Первым выступил Кристиан Новак, который до весны 2009 года занимал должность операционного директора в компании Heliopark Hotel Management.
В своей презентации Кристиан Новак предложил взглянуть на структуру гостиницы, как на компьютер, в котором Hardware («железо») останется лишь «железом» без Software (программного обеспечения). На примере гостиниц к Hardware г-н Новак отнес оборудование, комнаты, их оснащение, новые IT-решения и прочее. К Software - сотрудников гостиницы, их идеи и скрытый потенциал.
Кристиан Новак предложил искать новые источники дохода в идеях своих собственных сотрудников. Проводить мозговые штурмы, организовать «кружок творческого потенциала», создать отдельный почтовый ящик для идей сотрудников - это лишь малая часть тех мер, которые отельеры могут и должны предпринять сегодня. Стоимость такого рода начинаний стремится к нулю, эффективность же превосходит все ожидания. Со всеми присутствующими г-н Новак поделился не только знаниями, как раскрыть потенциал своих сотрудников, но так же в рамках заявленной темы говорил о гибком ревенью менеджменте, о пересмотре структуры расходов, партнерских маркетинговых программах и поиске новых рынков для своего продукта.

Вторым выступил Станислав Ивашкевич, заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга и оценки компании CB Richard Ellis. В своей презентации г-н Ивашкевич озвучил не только идеи, как заработать, но и как сэкономить. В наши дни умение эффективно сокращать издержки без потери в качестве предоставляемых услуг вполне может стать новым источником прибыли. Так, например, по мнению Станислава Ивашкевича, в низкий сезон для привлечения бизнеса на групповые заезды можно предлагать специальные цены на размещение в гостинице. Специальная цена достигается не действием вычитания из стандартного тарифа, а сокращением в комплектации номера. Если стандартами гостиницы предусмотрено 4 подушки на кровати и 6 полотенец в ванной комнате, можно сократить их количество, снизив тем самым операционную себестоимость номера. Зарабатывать же, по словам Станислава, нужно путем создания «тусовки» вокруг вашего отеля. «Сегодня людям удобно встречаться в лобби гостиниц со своими бизнес-партнерами и друзьями. Найдите ваших потенциальных клиентов, очень часто это могут быть жители соседних домов и служащие близлежащих бизнес-центров. Дайте повод этой аудитории побывать в вашем отеле однажды, создайте им комфорт и в следующий раз они, непременно, выберут вас».

Организаторы Hospitality Ideas & Trends Club - компании IFK Hotel Management, HVS Executive Search и Frontdesk.ru.
Клуб Hospitality Ideas & Trends (HIT Club) создан топ-менеджерами российской гостиничной отрасли, как площадка для неформального общения участников рынка и генерирования идей по оперативному и профессиональному решению задач, возникающих перед отельерами. Участниками клуба HIT являются топ-менеджеры гостиниц, представители индустрии HoReCa, владельцы, инвесторы, девелоперы и представители компаний поставщиков.

Назад
Загрузка...