Водный курс

Одна из задач экологичного строитель­ства;– эффективное и экономное расходование природных ресурсов, важнейшим из которых является вода. Вопросы эффективного управления водой в зданиях и на прилегающих территориях все сильнее занимают европейских и американских застройщиков. Для России с ее водными просторами необходимость экономии воды не является очевидной, однако при ближайшем рассмотрении в этом вопросе можно найти выгоду, в том числе и экономическую.
701
Автор: Ольга Лобачева
Сберечь и приумножить

Высокая эффективность управления водой является одним из обязательных условий для причисления здания к разряду «зеленых». Например, в американской рейтинговой системе LEED (Leadership in Energy and Environmental Design – лидерство в энергосберегающем и экологичном проектировании) для оценки водоснабжения используется отдельная категория критериев, касающихся потребления воды как внутри здания, так и на прилегающей территории. Как сообщают в Совете по экологичному строительству США (U.S. Green Building Council), где была разработана система сертификации LEED, применение различных приемов и технологий позволяет значительно снизить потребление воды в зданиях: в некоторых случаях экономия может достигать 40%.

Конечно, забота о будущих поколениях;– это хорошо, однако стоит ли беречь воду в России с ее изобилием природных вод? «В нашей стране водосберегающие технологии пока не нашли широкого применения: страна богата природными ресурсами, и это является причиной довольно низких тарифных ставок на воду, – рассказывает Александр Головачев, управляющий проектами компании Colliers International FM.;– Применение подобных технологий может прижиться на юге страны. Например, я не исключаю возможности использования водосберегающих технологий в Сочи, где развернувшееся активное строительство вынуждает собственников объектов недвижимости решать, в том числе и вопросы, связанные с эффективным использованием пресной воды в зданиях».

В то же время вопрос управления водой не сводится к одной лишь стоимости и доступности H2O. «Существует прямая взаимосвязь между расходом воды и экономией электроэнергии – уменьшение водопотребления и использование дождевой воды позволяют снизить затраты на электроснабжение объекта, – говорит Питер Гросс, директор архитектурного направления Swanke Hayden Connell Architects, Нью-Йорк. – Экономия электроэнергии достигается за счет снижения нагрузки на очистные сооружения и насосные станции для перекачки воды».

Существуют и другие аспекты эффективности использования воды. Концепция экодевелопмента подразумевает минимизацию вмешательства в окружающую среду. С этой точки зрения особенную актуальность приобретает контроль состояния сточных вод, покидающих здание: они могут содержать различные загрязнения, которые, попадая в окружающую среду, нарушают естественный баланс и наносят вред флоре и фауне на прилегающих территориях. Во избежание такого влияния применяются различные способы очистки сточных вод и минимизации их количества.

Традиционно в разработке «зеленых» технологий строительства и дизайна лидирует Европа – именно здесь рождаются инновационные решения по энергосбережению и эффективному водопользованию. «Вслед за Европой новые технологии оперативно внедряются в США – ведь они позволяют значительно сократить операционные расходы, что весьма актуально в условиях роста стоимости энергоресурсов и ограничении объема кредитования, – отмечает Том Александр, ведущий архитектор Swanke Hayden Connell Architects, Лондон. – Осознание потенциального дефицита водных ресурсов стимулирует нас и наших коллег к тестированию и внедрению водосберегающих технологий в Великобритании и других странах».

Существует довольно много приемов и технологий, начиная от самых простых, часть которых широко распространены и в нашей стране, и заканчивая сложными высокотехнологичными системами, применение которых в России пока единично. Технологии рационального водопользования, или управления водооборотом, можно условно разделить на две категории: рациональное водопользование для обеспечения потребностей здания и эффективное водопользование за пределами здания, в том числе управление водооборотом для полива растений на прилегающей территории и очистки сточных вод.

«Серая» вода

В концепции экодевелопмента большое внимание уделяется тому, чтобы вода, поступающая извне, не пропадала зря и была использована как внутри здания, так и за его пределами. «На крыше зданий предусматриваются коллекторы для сбора дождевой воды, которая самотеком поступает в накопители. Дождевая вода используется для санитарно-бытовых целей, в том числе для смыва в туалетах, – рассказывает Питер Гросс, – а также для полива растений на участке. Активно применяется технология подземного орошения растений, минимизирующая испарение воды и позволяющая значительно снизить расход питьевой воды на полив».

Кроме того, дождевая (так называемая серая) вода может быть использована в охлаждающих системах здания – эта технология реализована в знаменитой башне Hearst Tower в Нью-Йорке, где дождевая вода задействована еще и в водяных скульптурах. «Следует помнить, что капли дождевой воды проходят загрязненные слои атмосферы и достигают земли уже непригодными к употреблению,;– опасается Александр Головачев.;– В связи с этим необходимо предусмотреть ряд очистительных мероприятий, и даже после очистки применение такой воды должно быть ограничено. Существуют и другие проблемы: помешать использованию дождевой воды может нехватка свободных площадей для размещения резервуаров с ней».

«Серая» вода может быть также добыта с помощью локальных систем очистки сточных вод, осуществляющих как традиционную фильтрацию, так и разложение загрязнений при помощи солнечного света и управляемых органических процессов, использующих различные живые организмы: бактерии, растения, зоопланктон и др. Такой водоочистительной станцией оснащен небоскреб The Solaire в нижней части Манхэттена – вода после очистки возвращается обратно в здание для повторного использования.

Использование «серой» воды позволяет значительно сократить потребление воды, поступающей из муниципальных сетей водоснабжения. В случае повторного использования воды после очистки сокращается количество сточных вод здания.

Рациональная экономия

При мысли о сокращении потребления воды воображение рисует пугающие картины самых различных последствий прекращения водоснабжения. Однако современные технологии позволяют сократить расход воды без нарушения санитарно-гигиенических норм и даже практически незаметно для пользователей. Перечислим некоторые из приемов сокращения водопотребления в зданиях.

«Согласно последним исследованиям, одной из причин чрезмерного расхода воды является избыток давления в трубах систем водоснабжения, из-за которого непосредственно после открытия крана вода льется слишком большой струей. Чтобы избежать этих потерь, используются различные технические решения, например, применение регулирующих давление клапанов, установка баков для воды и т. д.», – рассказывает Франсуа Раулер, генеральный директор RBTT Consultants Limited. По словам Ирины Кобяковой, главного специалиста по водоснабжению и водоотведению MEP Engineering, в настоящее время самым лучшим вариантом для стабилизации давления считается установка на вводах в здания автоматических насосных установок с частотным регулированием, с системой защиты от сухого хода и диафрагменным баком. Наличие нескольких насосов в установке позволяет включением-выключением одного-двух насосов регулировать количество подаваемой воды, что очень важно в случае, например, ввода проекта в эксплуатацию и заселения его поэтапно. Регуляторы давления воды напрямую обеспечивают ее сбережение, т. к. позволяют оптимально экономно работать сантехническим приборам на всех этажах». В условиях проектирования многофункциональных высотных комплексов установка поэтажных регуляторов давления становится очень актуальной: улучшается потокораспределение по этажам, уменьшается вероятность сбоев в подаче воды на верхние этажи в часы максимального водоразбора. Подобные технологии используются и в России;– наши специалисты широко применяют их в таких проектах, как «Аврора бизнес-парк», бизнес-центр «Крылатские Холмы» и др.»,;– сообщает Ирина Кобякова.

Широкие возможности минимизации водопотребления предоставляют системы слива унитазов. «К примеру, в Голландии на человека приходится около 130 л воды в день, и около трети этого количества тратится на смыв унитазов, – рассказывает Ричард Роумен, коммерческий директор Tauw Group по России и СНГ. – В традиционных унитазах используется 6–8 л воды при каждом сливе. Рациональным решением представляется так называемый вакуумный туалет, который потребляет всего 0,5–1 л воды. Кроме значительной экономии такая система позволяет отделить воду из туалета – так называемую черную – от остальных сточных вод здания, которые могут быть использованы повторно после соответствующей обработки». Более простым способом экономии воды для слива является применение в унитазах двух вариантов смыва – на 3 или 6 (4 или 10) л. «Эта функция широко распространена, в том числе и в России, – отмечает Франсуа Раулер,;– большинство ведущих международных производителей сантехники давно предлагают модели, снабженные функцией двойного слива».

Экономии более чем в два раза можно достичь при установке специальных душевых головок и насадок на краны. В таких насадках используется технология смешения воды и воздуха, в результате которой пользователь не ощущает снижения потребления воды. Если, например, при использовании стандартной душевой головки за минуту расходуется в среднем от 10 до 25;л воды, т. е. во время пятиминутного душа уходит 50–125 л, то экономичная насадка позволяет снизить потребление до 3–10 л, т.;е. 15–50 л за 5 минут. Дополнительной экономии можно достичь путем использования сенсоров, управляющих потоком воды из крана: поток автоматически перекрывается через определенное время после включения, или же вода начинает литься при поднесении рук к крану и т. д. «Установка сантехники, оснащенной фотоэлементами, помогает повысить эффективность водопользования без радикальных изменений в конструкции здания, – отмечает Франсуа Раулер. – Подобные продукты представлены и на российском рынке, но они не очень широко используются из-за довольно высокой стоимости».

Идею – в массы

Мы коротко перечислили лишь некоторые из приемов эффективного использования воды. На самом деле технологий гораздо больше, причем регулярно появляются новые. Однако ряд методов экономии воды не могут остаться незамеченными для обитателей здания. «Например, дождевая вода не так прозрачна, как традиционная вода из-под крана, что может не понравиться пользователям,;– отмечает Том Александр. – Но на примере наших проектов в Великобритании, где такая вода используется, в частности, в системах смыва, мы обнаружили, что пользователи зданий более чем охотно мирятся с изменением цвета воды. Понимая, что тем самым они вносят свой вклад в дело сохранения окружающей среды. Внедрение подобных технологий будет тем более массовым, чем лучше общество будет осведомлено о хрупком равновесии окружающей нас природной среды». Изменения перестают быть неудобством для пользователей, если им понятны и близки причины и смысл этих изменений. Для распространения идей так называемого «устойчивого развития» требуются совместные усилия государства, общественных организаций, средств массовой информации.

Сегодня водосберегающие технологии не слишком популярны в России, как и экологичный девелопмент в целом. Однако эксперты ожидают увеличения интереса к этой теме. «В ближайшей перспективе ситуация изменится, и российские девелоперы будут уделять данному вопросу все больше внимания, – прогнозирует Питер Гросс. – Данная тенденция в первую очередь будет обусловлена потребностями рынка и экономической рентабельностью таких проектов: за последнее время сформировалась целая категория собственников и заказчиков, поддерживающих «эко-имидж». Такие компании стремятся к тому, чтобы их деятельность ассоциировалась с рациональным природопользованием и защитой окружающей среды, и это стремление выражается в том числе и в выборе здания для размещения офиса».

Таким образом, всесторонняя «экологичность» здания является маркетинговым инструментом, эффективность которого в России и в мире будет расти с каждым годом. Кроме того, нельзя исключать возможности серьезного увеличения стоимости услуг по водоснабжению. Если это произойдет, заблаговременное внедрение водосберегающих технологий окажется практичным и дальновидным шагом.

Коментарии (0)


Поделиться

3719

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre