Более 50 млрд евро может быть направлено в коммерческую недвижимость Европы

Поделиться:
В 2009 году в коммерческую недвижимость Европы может быть направлено более 50 миллиардов евро, отмечается в отчете Jones Lang LaSalle.
Хотя некоторые оценки объема капитала, нацеленного на приобретение подешевевших активов, несколько преувеличенны, инвесторы разного типа – институциональные, оппортунистические, государственные фонды, немецкие открытые и закрытые фонды – будут искать возможности выхода на рынок.
Тони Хоррел, глава отдела финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle в Европе, сказал: «Мы не сомневаемся, что условия работы в 2009 году будут сложнее, чем когда-либо. Однако для тех, кто строит планы на среднесрочную перспективу и имеет доступ к финансированию, рынок может начать стабилизироваться и появятся возможности, которые не следует упускать».
Долговое финансирование в этом году останется ограниченным. Доля кредита в стоимости покупок будет низкой, а ставки финансирования – высокими. Тони Хоррел добавляет: «Мы осознаем, что банкам потребуется от трех до пяти лет для того, чтобы полностью восстановить свои балансы, и в 2009 году они только начнут работать над этой задачей. Скорее всего, они будут придерживаться крайне осторожной политики в выдаче кредитов, и критерии для заемщиков будут весьма жесткими».
С тех пор, как цены на коммерческую недвижимость в Европе на некоторых рынках достигли своего пика летом 2007 года, они упали на 40%. Дальнейшее снижение в этом году неизбежно, поэтому  некоторым участникам выгоднее продавать свои активы сейчас, пока рынки продолжают падать. В четвертом квартале 2008 года на некоторых европейских рынках наблюдался рост доходностей более чем на 200 базисных пунктов на офисные и торговые площади класса премиум. На других рынках коррекция не превысила 50 базисных пунктов.
Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...