В российских торговых центрах продолжается изменение структуры арендаторов: основным форматом в новых проектах становятся развлекательные пространства, тогда как доля fashion-ритейла сокращается. Об этом в интервью РИА Недвижимость сообщил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Роман Чекушов.
По его словам, в крупных торгово-развлекательных центрах, введенных в эксплуатацию в 2025 году, около 30% площадей приходится на развлекательную инфраструктуру. Еще 25% занимают спортивные объекты, а магазины одежды формируют 16% арендных площадей.
Изменения затрагивают и действующие торговые комплексы. За последний год доля развлекательных операторов в них увеличилась с 18% до 23%, тогда как сегмент fashion сократился с 24,6% до 19%. Одновременно выросла представленность спортивных товаров и заведений общественного питания: доля последних увеличилась с 3,3% до 5,8%. Сегмент товаров для дома также продемонстрировал незначительный рост, тогда как продуктовый ритейл сократился примерно на один процентный пункт.
По оценке Минпромторга, одним из факторов трансформации торговой недвижимости остается активное развитие электронной коммерции. При этом девелоперская активность в сегменте сохраняется: в 2025 году в России было введено в эксплуатацию 59 торговых комплексов, что на 12 объектов больше, чем годом ранее.