Московская премия CRE AWARDS 2026

Сбербанк реализует залоги должников

Поделиться:
Сбербанк и Фонд имущества Петербурга создают первый в России аукционный дом федерального масштаба.
На единой всероссийской аукционной площадке «Российский аукционный дом» (РАД) будут продавать землю, недвижимость и бизнес должников Сбербанка по всей стране, передает РБК daily.
Как сообщает издание, уставный капитал РАД составил 20 млн руб. Акционерами компании выступают ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» (33%), Сбербанк (25%), ЗАО «Сбербанк АСТ» (8%), ООО «Русский ювелир» (33%) и Гильдия управляющих и девелоперов (1%). Председателем совета директоров РАД станет зампред правления Сбербанка Антон Карамзин.

Как сообщил советник президента Сбербанка Николай Андреев, создание РАД продиктовано процессом оптимизации работы с имуществом должников. «Речь идет об активах, заложенных банку по кредитам, а также недвижимости компаний-банкротов. Дефолтные ипотечные квартиры через площадку реализовывать не будут», - сообщил г-н Андреев.
Глава Фонда имущества Петербурга Андрей Степаненко говорит, что фонд будет работать и с другими банками: уже есть запросы о подобном сотрудничестве. «Мы готовы интегрироваться в банковскую систему, где сейчас сосредоточена основная часть нематериальных активов, - заявил Андрей Степанко. - В результате появления РАД деятельность Фонда имущества будет реструктурирована - он продолжит заниматься государст­венным имуществом, а частное имущество полностью возьмет на себя РАД».

Нахождение компании «Русский ювелир» в составе учредителей РАД связано с тем, что последняя помимо общероссийской распродажи долгов планирует продавать антиквариат и предметы искусства. Директор «Русского ювелира» Владимир Пилюшин тонко заметил, что «крупнейшие аукционные дома Кристи и Сотбис тоже начинали с торговли недвижимостью».

Назад
Загрузка...