В 2009 году основными игроками на петербургском рынке строи- тельства коммерческой недвижимости стали иностранные девело- перы. Пока российские компании замораживали проекты, объем иностранных инвестиций в Петербург даже немного увеличился. Впрочем, практически все инвестиции западных компаний были направлены на достройку стартовавших в 2006–2008 годах объек- тов, а в ближайшие годы объем финансирования может сократиться из-за снижения привлекательности рынка, говорят эксперты.
Зарубежные инвесторы в России в целом и в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде) стали активно появляться еще в советское время – в 70-х годах прошлого века. «В то время это были инвестиции в виде связанных банковских кредитов и технологий. Достаточно вспомнить историю завода АвтоВАЗ. В Ленинграде заметным инвестиционным проектом стало строительство завода компании PepsiCo в Полюстрово. В сфере недвижимости в конце 70-х – начале 80-х годов активным было присутствие финских строительных компаний. В частности, в рамках подготовки к Московской олимпиаде 1980 года финские строители построили гостиницы «Прибалтийская» и «Пулковская», а также предприятие по сборке и обслуживанию лифтов финской компании KONE», – рассказывает глава представительства GVA Sawyer в Петербурге Николай Вечер.
По данным GVA Sawyer, доля Санкт-Петербурга в общем потоке внешних инвестиций в Россию равна примерно 6,5%. При этом инвестиции в сферу строительства в городе оцениваются в 11,3%, еще 5,4% занимают операции с недвижимым имуществом (в основном оплата аренды). В прошлом году объем иностранных инвестиций в экономику Петербурга снизился приблизительно на 7%. По данным «Петростата», зарубежные компании инвестировали в наш город примерно $5,5 млрд, тогда как в 2008 году – $5,9 млрд. Однако рынка девелопмента и строительства этот тренд не коснулся: иностранцы не только не сократили, но даже немного увеличили объем инвестиций в петербургскую недвижимость, говорится в отчете «Петростата». Согласно официальной статистике, зарубежные вложения в петербургский рынок выросли на 1,7%. Если в 2008 году общий объем иностранных инвестиций в девелопмент и строительство в Петербурге составлял $353,6 млн, то в 2009 году он достиг $359,6 млн. «Основными инвесторами в Санкт-Петербург являются Белоруссия, Германия и Финляндия. В 2009 году заметно активизировались норвежские инвесторы, в первую очередь вкладывающие свои средства в форме private equities», – отмечает Николай Вечер.
Российским девелоперам прошлый год дался значительно тяжелее. По оценке Colliers International, при сохранении объема инвестиций иностранных девелоперов общий объем инвестиций в сектор коммерческой недвижимости Петербурга заметно сократился. По данным заместителя директора департамента инвестиций петербургского офиса Colliers International Владимира Сергунина, объем вложений в петербургские рынки складской, офисной и торговой недвижимости составил в 2009 году около $400 млн, что на 35–40% меньше, чем в 2008 году.
Помогла осторожность
К заморозке проектов прибегли в первую очередь отечественные девелоперы. Многие российские игроки, которые начинали строить в Петербурге крупные объекты в 2007– 2008 годах, из-за недостатка финансирования вынуждены были перенести сроки их сдачи, а в некоторых случаях (например, в проекте реконструкции Новой Голландии) и вовсе отказались от их реализации.
Иностранные девелоперы оказались бо - лее подготовленными к кризису, потому что имеют опыт развития не только на растущих, но и на падающих рынках, считает гендиректор финской Technopolis в России Питер Коучмен. По его словам, иностранцы более взвешенно строят политику заимствований. «А у русских предпринимателей при всех их очевидных талантах велико желание «поиграть в рулетку». Они гораздо более рискованно строят свой бизнес, и многие из них переоценили свои силы», – отмечает он.
Директор международных операций Stockmann в России Юсси Куутса отмечает, что кризис помог снизить издержки на ведение строительных работ. Это дало возможность Stockmann сохранить объем инвестиций в «Невский центр» в пределах изначально запланированных 185 млн евро.
Похожего мнения придерживается и директор по стратегическим проектам финской EKE Андрей Хитров. По его словам, иностранным девелоперам в 2009 году помогла инерционность принимаемых ими решений. Западные компании, как правило, принимают решение о проекте только при наличии четкого бизнес-плана и утвержденного финансирования, а российские инвесторы больше ориентируются на конъюнктуру рынка.
Позиции для наступления
В 2009 году иностранные инвесторы смогли усилить свои позиции на петербургском рынке, считает г-н Хитров. Реализация проектов в кризис помогла иностранным компаниям укрепить доверие со стороны чиновников, инвестиционного сообщества и потенциальных клиентов, полагает г-н Куутса из Stockmann. «Наличие госгарантий для иностранных инвесторов всегда было крайне желательным, а сейчас в особенности. Именно поэтому наибольшее число проектов с участием иностранного капитала в той или иной форме (долговое финансирование или инвестиции в собственный капитал) заявляются в формате ГЧП», – добавляет Николай Вечер.
Питер Коучмен, впрочем, отмечает, что о реальной успешности инвестиций иностранных девелоперов можно будет говорить лишь через два-три года, когда будет понятно, что их проекты отвечают потребностям рынка, а спрос на коммерческую недвижимость восстановился. До лидерства на петербургском рынке иностранцам еще далеко. По словам директора Jones Lang LaSalle SPb Андрея Розова, в офисном сегменте после ввода в 2009 году второй очереди Kellermann Centre и Pulkovo Sky доля иностранных девелоперов достигла 16% от общего объема введенных за год площадей. Кроме того, сейчас достраиваются проекты компаний Technopolis и Stockmann, добавляет он. Доля иностранных компаний в офисном сегменте составляет 12–15%, а в складском сегменте их доля увеличилась прошлом году с 28 до 33%, отмечает г-н Розов. На этом рынке позиции западных компаний традиционно сильны: большинство крупных проектов в городе реализованы западными компаниями и их структурами – Raven Russia, Ahlers Logistic, YIT и др. По итогам 2009 года объем площадей, введенных в эксплуатацию иностранными девелоперами, составляет около 65% от общего объема ввода.
На рынке торговой недвижимости в прошлом году было введено лишь 56,7 тыс. кв. м площадей. Это были проекты российских компаний. Сейчас доля иностранных девелоперов в объеме качественных торговых площадей составляет 28%. Но западные девелоперы наверстают упущенное в этом году, когда на рынок выйдут сразу три проекта, полное или частичное участие в реализации которых принимают иностранные компании: Galeria, «Лето» и «Невский центр» Stockmann. В результате доля иностранных девелоперов на рынке торговой недвижимости может увеличиться до 37%. «Причем эти проекты не просто увеличат количество квадратных метров, построенных западными компаниями в Петербурге. Каждый из них по-своему уникален и предложит рынку новый уровень качества, как в свое время это сделали компании IKEA и Vinci Construction», – рассуждает Андрей Розов.
Впрочем, специалисты считают, что даже успехи в 2009–2010 годах не помогут иностранным девелоперам играть ведущую роль на рынке недвижимости Петербурга. «Во всем мире девелоперский бизнес – вотчина местных игроков: они больше ориентируются в особенностях местных рынков, у них лучше отношения с властью. Есть примеры, когда иностранным игрокам, таким, например, как YIT, удается масштабировать свои технологии. Но это скорее исключение, чем правило. Кроме того, в Петербурге девелоперское сообщество традиционно очень сильно, рынок здесь всегда развивался в условиях жесточайшей конкуренции, и предложение российских компаний более чем конкурентоспособное», – рассуждает руководитель петербургского офиса Knight Frank Олег Барков.
Новых строек будет мало
Большая часть инвестиций иностранных девелоперов в Петербурге в 2009 году пришлась не на новые проекты, а на завершение уже начатых строек. «Я не знаю новых крупных проектов с участием иностранного капитала, которые стартовали бы в прошлом году», – отмечает гендиректор петербургской сети БЦ «Сенатор» Андрей Пушкарский.
На рынке действительно появляются качественные проекты, реализуемые западными компаниями, но эти компании вышли на петербургский рынок не в 2009 году, а гораздо раньше, в период наибольшей инвестиционной привлекательности города, говорит г-н Розов. В период кризиса западные игроки продолжают реализовывать уже начатые проекты, поскольку их заморозка была бы экономически необоснованна, считает он. По оценке Андрея Пушкарского, заморозка объекта может обойтись в сумму, эквивалентную 10% от его изначальной стоимости, поэтому, если объект построен больше чем на 40%, разум нее его достроить.
После завершения иностранными девелоперами крупных проектов объем их инвестиций может сократиться. Кризис серьезно снизил инвестиционную привлекательность петербургского рынка недвижимости. Иностранные банки скептически реагируют на слово «недвижимость», а когда речь заходит о России, их скепсис усиливается, говорит Андрей Хитров из EKE. По его словам, если в 2009 году EKE инвестировала в офисный комплекс Pulkovo Sky до 50 млн евро, то на 2010 год запланированы инвестиции лишь около 15 млн евро.
«На Западе считают, что в России сейчас могут начинать новые проекты только сумасшедшие. Не стоит забывать и о том, что в Петербурге большие объемы площадей сегодня пустуют», – говорит г-н Коучмен. Инвестиции Technopolis в первую очередь технопарка на Пулковском шоссе составили в 2008–2009 годах 26 млн евро. Еще 24 млн евро компания вложит в объект в этом году. Но решения о строительстве следующих очередей будут приниматься только при наличии новых долгосрочных контрактов, отмечает Питер Коучмен.
«Ввод первой очереди проекта «АэропортСити Санкт-Петербург» запланирован на 2011 год, речь идет о гостинице Crowne Plaza. Отель международного уровня здесь давно необходим. Что касается второй очереди МФК, то она будет разрабатываться уже после реализации первой, когда мы сможем оценить ситуацию на рынке», – говорит генеральный директор Avielen AG Андрей Канивец.
Директор по маркетингу компании Mirland Development Елена Валуева подтверждает, что банки стали менее охотно выделять финансирование для проектов в России. Впрочем, на отдельные качественные проекты получить деньги возможно, говорит она. Российский рынок пока значительно опережает западный по уровню доходности, а качественных объектов здесь по-прежнему не хватает.
Представители некоторых иностранных инвестиционных фондов пока рассуждают об инвестиционной привлекательности петербургского рынка недвижимости без особого энтузиазма. «Из-за того что петербургский рынок оказался сильно перегрет, мы приостановили свою деятельность в Петербурге и заняли выжидательную позицию. На примете есть несколько проектов, куда интересно было бы инвестировать. Однако 2010 год мы рассматриваем как индикативный период. Решения о сделках, возможно, будут приняты в начале 2011 года», – говорит Павел Черепанов, управляющий директор по России Baltic Property Trust.
Впрочем, управляющий партнер департамента инвестиций в недвижимость компании Fleming Family & Partners Russia Limited Олег Мышкин отмечает, что привлекательность Петербурга для инвестиционных фондов растет. Если до кризиса рынок был перегрет, то теперь конкуренция между фондами не так сильна, а привлекательные проекты продолжают реализовываться. По прогнозам Мышкина, в 2010 году на рынке может произойти несколько сделок по вхождению инвестфондов в девелоперские проекты.
Кто быстрее
Эксперты надеются на повышение активности фондов уже в конце этого года. Интерес иностранных девелоперов и инвестфондов к проектам в Петербурге пока действительно нельзя назвать значительным, отмечает исполнительный директор Praktis CB Сергей Федоров. Но сейчас, на дне рынка, некоторые девелоперы, например Hohtief, NCC, активизировали поиск площадок под проекты либо начали строительство, чтобы выйти на рынок на стадии восстановления. В ходе MIPIM все западные инвесторы прогнозировали начало разворота тенденций на рынке недвижимости России в IV квартале 2010 года.
Директор по консалтингу и оценке NAI Becar Игорь Лучков также отмечает, что со стороны западных инвесторов к российскому рынку наблюдается определенный интерес: относительно рынков других стран российская недвижимость обладает высокой потенциальной доходностью. Но часть инвесторов все-таки отпугивают высокие риски.
Сейчас на рынке ищут объекты около 10–12 западных инвесторов, среди которых и инвестфонды, и девелоперы. «Сейчас оптимальный момент для таких сделок. Через полгода может быть уже поздно: собственники получат более «дешевые» деньги, и о текущих ценах можно будет забыть, рынок опять начнут «надувать», как пузырь. Вопрос только в том, кто по привлекательным объектам окажется быстрее – иностранцы или российские инвесторы», – считает г-н Сергунин.
Если рынок продолжит восстанавливаться, у российских девелоперов гораздо больше шансов, чем у иностранцев, начать реализацию в Петербурге привлекательных проектов, считают некоторые участники рынка. И причиной пассивности иностранцев может стать та самая инерционность бизнеса, которая помогла им реализовать проекты в 2009 – начале 2010 года. Ведь если средства на достройку объектов у них были выделены до кризиса, то на новые проекты получить их будет значительно сложнее.
«Итогом острой фазы нынешнего кризиса явился массовый отток институциональных инвесторов из России: из примерно 200 инвестфондов осталось не более 15. Правда, в последние два месяца стала заметной тенденция к их медленному возвращению. Хотя и без того достаточно жесткие требования фондов стали еще более жесткими. Доверие фондов к российскому рынку недвижимости будет восстанавливаться еще довольно долго. Однако место иностранных инвестфондов постепенно занимают российские инвесторы и private equities», – говорит Николай Вечер.
Российские девелоперы традиционно более гибко реагируют на рыночную конъюн ктуру. У многих из них есть возможность в кратчайшие сроки разморозить стройки или быстро начать новые проекты, что является неоспоримым конкурентным преимуществом. «Как только русские получат доступ к привлекательным финансовым ресурсам, а это может произойти уже в течение этого года, они сразу же активизируются», – подтверждает Юсси Куутса.