"Лужники" оценили в 10 млн евро

Поделиться:
Основной владелец ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" Владимир Алешин продает свою долю в компании за 10 млн евро, сообщают "Ведомости".
В.Алешин стал хозяином "Лужников" после приватизации 1992 года. По данным СПАРК, В.Алешину напрямую принадлежит 6,08% общества и 53,95% ЗАО "Лужники-прогресс", которое владеет 30,36% спорткомплекса.

В.Алешин руководил "Лужниками" с 1982 года. Две недели назад его отправили в отставку, а исполняющим обязанности гендиректора был назначен Александр Пронин из "Ростехнологий". Смена руководства произошла спустя неделю после заявления мэра Сергея Собянина о том, что спорткомплекс должен принадлежать городу.

Главное богатство "Лужников" - стадион. "Это единственный в стране 5-звездочный стадион, который отвечает требованиям ФИФА и УЕФА. В этом большая заслуга и В.Алешина, который содержал арену в идеальном состоянии", - считает Вячеслав Колосков, член исполкома ФИФА и УЕФА.

Но для москвичей "Лужники" стали недоступными из-за непомерно высоких цен, сожалеет он.

По оценке Константина Ковалева, управляющего партнера Blackwood, в "Лужниках" сдается в аренду порядка 10 000 кв. м площадей различного назначения (офисы, спортзалы, рестораны и проч.), ставка колеблется от 6000 до 14 000 руб. за 1 кв. м в год. Еще есть отдельно стоящие здания, которых около 40. А еще есть торговые площади, размер которых ни один эксперт оценить не берется. Но аренда там многократно выше: $5000-10 000 за 1 кв. м в год.

Если оценивать "Лужники" как земельный участок, стоимость могла бы составить около $1 млрд.
Назад
Загрузка...