Московская премия CRE AWARDS 2026

Москва одобрила проект планировки «Красного Октября»

Поделиться:
Московские власти одобрили проект планировки территории кварталов №360 и 361 района Якиманка, сообщает пресс-служба правительства столицы.
Речь идет о территории бывшего завода «Красный Октябрь» на Берсеневской набережной. Проект предполагает сохранение исторических зданий и минимальную дополнительную застройку этой зоны. По словам Сергея Собянина, территория «Красного Октября» станет, прежде всего, общественной пешеходной зоной,  где будет не так много жилья, а много объектов культуры и досуга.

На территории «Красного Октября» планируется развивать туристическую и транспортную инфраструктуру. В рамках проекта построят новую пешеходную эстакаду, соединяющую пешеходные мосты от Храма Христа Спасителя до Берсеневской набережной и от Болотной набережной до Якиманской набережной.

Общая территория планировки - 15,4 га. Объем сложившейся застройки в данный момент - порядка 170 тыс. кв. м. Проект предусматривает реконструкцию существующих зданий и новое строительство в объеме свыше 127 тыс. кв. м. После реконструкции фонд застройки вырастет до 212 тыс. кв. м. Ее плотность составит около 18 тыс. кв. м на гектар.

Проект рассмотрели на публичных слушаниях в августе 2012 г. Его реализация пройдет в 2013-2015 гг. за счет средств инвесторов.

Назад
Материалы по теме
Вместо \«Красного октября\» построят \«Золотой остров\»
Бывшие производственные помещения фабрики «Красный октябрь», переделанные под жилые в рамках реализации проекта «Золотой остров», так называемые лофты, могут быть выставлены на продажу.
Элитное жилье и лофты появятся на «Красном Октябре»
«Гута-Девелопмент», владеющая зданиями на «Красном Октябре», получила разрешение от мэрии Москвы на строительство элитного жилья и лофтов площадью 25 тыс. кв. м на месте кондитерской фабрики. Строительные и реставрационные работы на «Красном Октябре» могут начаться в 2013 году.
«Гута-Девелопмент» будет отстаивать свой проект в «Красном Октябре»
Компания «Гута-Девелопмент» продолжит настаивать на строительстве более 40 тыс. кв. м недвижимости в проекте «Красный Октябрь» в центре Москвы. Вывести проект на рынок планирует в 2015 г. Об этом сообщила директор департамента продаж компании «Гута-девелопмент» Людмила Потапова, передают «РИА Новости». 
Загрузка...