Кубань объявит торги по участкам игорной зоны на юге РФ
Поделиться:
Краснодарский край во вторник объявит о начале торгов по продаже права аренды земельных участков игорной зоны \"Азов-Сити\".
Распоряжение о создании игорной зоны "Азов-Сити» на территориях Краснодарского края и Ростовской области 27 декабря 2007 года подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков. К 1 июля 2009 года все российские игорные заведения должны переместиться в четыре таких зоны. Кроме юга страны они появятся еще в Приморье, Алтайском крае и Калининградской области.
"На конкурсной основе бизнесменам предложат земельные участки площадью от двух до двадцати гектаров. Главные условия для участников конкурса - начать строительство с 1 ноября 2008 года и завершить к 1 июня 2009 года", - говорится в пресс-релизе департамента инвестиций и проектного сопровождения.
Победителями конкурса на право застройки "Азов-Сити» станут компании, предложившие наибольшую сумму инвестиций, которую они планируют вложить в реализацию проекта, и более высокую цену за право аренды земельного участка.
Представитель департамента инвестиций и проектного сопровождения края сообщил РИА новости, что итоги торгов по земельным участкам южной игорной зоны подведут в июле 2008 года, однако точную дату пока не сообщил.
Строительство "Азов-Сити» начнется в августе 2008 года. На участке первоочередного освоения игорной зоны в 100 гектаров инвесторы построят первые казино и гостиницы, вокруг которых затем будет создаваться весь азовский "Лас-Вегас".
Одним из первых инвесторов проекта "Азов-Сити» стала австрийская компания Asati.
Asati к июню 2009 года намерена построить в "Азов-Сити» 100 тысяч квадратных метров помещений для игорных заведений, и любой бизнесмен сможет взять их в аренду или выкупить в собственность. В этот проект компания готова вложить порядка 100 миллионов долларов. Также Asati намерена построить в игорной зоне 17-этажный отель и 34 бунгало.
Власти Ростовской области и Кубани, вопреки скептическим прогнозам экспертов игорного рынка, заявляют о том, что намерены запустить пилотный проект игорной зоны к 1 июля 2009 года, как это и предполагает закон.