
В пятницу Mirland Development объявила о прекращении сотрудничества. «Партнер не выполнил отлагательные условия финансирования по нашему договору, и мы решили не продолжать проект», — объяснил финансовый директор Mirland Development Роман Розенталь. В застройку Сокольников и Немчиновки Mirland Development должна была инвестировать не более $115 млн. В начальную стадию Mirland успела вложить $14 млн, и эта сумма вместе с процентами уже возвращена российской стороной.
«Расторжение договора с «494 УНР» не повредит положению израильской компании в России», - уверяют в Mirland. По словам г-на Розенталя, стоимость проектов в Сокольниках и Немчиновке не превышает 7% от стоимости всего портфеля проектов компании в России. «Российский рынок — один из самых перспективных в мире. Мы считаем, что не стоит оставаться в проекте, в котором есть некоторые задержки, и будем искать другие возможности», — заметил собеседник.
Участники рынка предполагают, что «494 УНР» могла не выполнить обязательства по согласованию проектов и получению разрешений на строительство. «Также возможно, что сумма строительства через некоторое время была повышена по сравнению со стартовыми условиями», — рассуждает управляющий партнер «Нового качества» Михаил Гец. Он также считает, что Mirland вовремя вышла из проекта: «Рынок недвижимости стал более жесткий, он не прощает никаких сбоев. Лучше расторгнуть договор на этом этапе, чем ждать дальше, ведь деньги становятся все дороже».