ИТОГИ ГОДА 2025

РЖД может выставить на торги около 50% \«Росжелдорстроя\»

Поделиться:
ОАО «Российские железные дороги» собирается выставить на торги 50% минус две акции компании «Росжелдорстрой».
Вся компания оценивается в $0,8-1 млрд, то есть от продажи пакета планируется выручить от $400-500 млн, пишут «Ведомости».

«До 2010 года РЖД планирует привлечь не менее $6 млрд за счет продажи акций дочерних компаний», - заявил в апреле этого года вице-президент компании Михаил Акулов. В этом году РЖД уже получила от продажи активов более $455 млн: $320 млн за 15% акций «Трансконтейнера» и более $135 млн за 13 вагоноремонтных депо.

Совет директоров РЖД в прошлую пятницу рассматривал также вопросы о продаже до 20% акций «Трансконтейнера» через размещение на российской бирже и о продаже блокпакета завода «Элтеза» стратегическому инвестору. От продажи этих активов РЖД рассчитывает выручить еще до $390 млн.

РЖД начала создавать строительную компанию еще в 2004 году, когда монополия рассорилась с одним из крупнейших своих подрядчиков - Балтийской строительной компанией. Ее крупнейший владелец Игорь Найвальт тогда рассказывал, что предлагал РЖД купить БСК за $300 млн. Но монополия переманила у партнера ряд топ-менеджеров, включая Олега Тони. Сейчас он вице-президент РЖД, курирующий строительство. Он и руководил созданием «Росжелдорстроя» на базе 19 строительно-монтажных трестов монополии.

РЖД в 2007 году без учета филиалов потратила на модернизацию и строительство инфраструктуры 62 млрд рублей. «Росжелдорстрой» - крупнейший подрядчик монополии, но на него приходится лишь 10% заказов. При этом в структуре выручки на долю РЖД приходится 86%. Сейчас «Росжелдорстрой» строит высокоскоростную ветку Москва - Санкт-Петербург.

Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...