Мослесхоз доказал, что ФАС превысила полномочия

Поделиться:
Московский арбитражный суд признал, что Мослесхоз не нарушал закон «О защите конкуренции» при проведении декабрьских аукционов по сдаче в аренду земель в Подмосковье.
ФАС еще 16 июня вынесла решение о том, что Мослесхоз при проведении в декабре аукционов по продаже прав аренды на лесные участки в Подмосковье нарушил закон «О защите конкуренции», не допустив к аукциону всех желающих.
Мослесхозу было выдано предписание о недопущении подобных нарушений в будущем. В исковом заявлении Мослесхоза против ФАС от 11 июля говорится, что «решение и предписание комиссии ФАС являются незаконными и необоснованными», а также «вынесенными с превышением компетенций». Московский арбитражный суд 4 сентября удовлетворил иск Мослесхоза, пишет «Коммерсантъ».
«Нужно дождаться опубликования решения с мотивировочной частью, чтобы понять логику его принятия», — прокомментировала заместитель начальника управления ФАС по природным ресурсам Екатерина Соловьева. Она подчеркнула, что ФАС намерена подать апелляцию, как только будет опубликовано решение суда. В Рослесхозе в пятницу отказались от комментариев. В Мослесхозе сообщили, что давать пояснения может глава юридического отдела Эдуард Тарасов, который будет доступен только в понедельник.

Напомним, в ходе торгов 18-20 декабря 2007 года Мослесхоз реализовал 991 га подмосковных лесных земель, в частности в районе Рублево-Успенского шоссе. При рыночной стоимости $10-15 тыс. за сотку лоты уходили по цене 605 руб. за сотку (столько заплатило ООО «Эко Вест» Романа Абрамовича). В январе судебные иски к Мослесхозу подали не попавшие на аукцион лица, а Виктор Зубков, занимавший тогда пост премьер-министра, потребовал проверки законности проведенных торгов. По результатам проверки Минприроды, а позднее и ФАС, признали, что Мослесхоз нарушил закон «О защите конкуренции» и Гражданский кодекс. Генпрокуратура до сих пор не огласила результаты своей проверки, прокуратура Московской области по результатам проверки не нашла повода для возбуждения дела.

Сейчас в московском арбитражном суде находятся два иска ФАС к Мослесхозу об отмене результатов аукционов, проведенных 19 и 20 декабря (рассмотрение назначено на 24 сентября и 6 октября соответственно). Юристы отмечают, что производство по ним должно быть приостановлено до окончательного решения суда по делу Мослесхоза против ФАС. «Если решение апелляционной и кассационной инстанций также будут не в пользу ФАС, ее иски к Мослесхозу будут автоматически отклонены», — предупреждает старший юрист департамента недвижимости Sameta Денис Шорин. Господин Шорин добавляет, что, если это произойдет, оспаривать аукционы будет некому — не допущенным к торгам физическим лицам пока не удалось выиграть ни одного дела. Один из них, Сергей Ващенко, отмечает, что успех его иска (проигран в первой инстанции и находится в ожидании апелляции) также во многом зависит от того, удастся ли ФАС выиграть у Мослесхоза.

Назад
Загрузка...