MAPIC 2008 не досчитался инвесторов

Официальные цифры MAPIC 2008, выставки инвестиционных возможностей в сфере торговой недвижимости, открывшейся в среду в Каннах, выглядят оптимистично. На 10% по сравнению с прошлым годом увеличилось количество выставочных площадей и стендов участников. Однако игроки рынка говорят, что в этом году деловая активность выставки заметно снизилась.
3157
Автор: CRE News
«К сожалению можно сказать, что в этом году на выставке  меньше народу, чем в прошлом. Посмотрим, какие есть  возможности.  Возможности всегда есть», - комментирует выставку Мишель Паскалис, генеральный директор MLP.
Основная масса российских участников - ритейлеры, девелоперы, консультанты. Инвесторов на выставке мало. В условиях кризиса привлечь на MAPIC иностранный капитал маловероятно.
«Я полагаю, что финансирование будет возможным  в следующем году, но пока никто никому не дает денег. Я надеюсь, что инвесторы сейчас строят планы на будущее»,- говорит Джефф Кершо, старший директор компании CB Richard Ellis.
Но, по словам самих девелоперов, они не ждут от выставки дождя из денег, а просто присматриваются.
«Если и есть возможность финансирования, то она все-таки очень маленькая. Поэтому люди, в первую очередь, приедут сюда не за инвестициями, а за пониманием того, что происходит, как будет развиваться ситуация, что делать, как планировать деятельность своих компаний», считает  Герман Крашенинников, генеральный директор ADM Group.
Многие владельцы строящихся торговых объектов в России приехали сюда в поисках операторов - арендаторов площадей в ТЦ. И некоторые декларируют готовность развиваться.
«Кризис не остановил жизнь, поэтому нужно жить дальше, развиваться, смотреть, кто чем дышит, какие дальнейшие планы у компаний, как они изменились», - не скрывает оптимизма Владимир Курач, директор департамента региональных розничных продаж Sela.

Коментарии (0)


Поделиться

5879

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre