Речь идет о страховании гражданской ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу людей в результате пожара.
Отраслевое объединение страховых компаний – Всероссийский союз страховщиков – предлагает ввести новый обязательный вид страхования для владельцев помещений, которые массово посещают люди, пишут «Ведомости». Речь идет о страховании гражданской ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу людей в результате пожара. Распространить такой механизм обязательного страхования предложили на нежилые здания или сооружения, в которых может одновременно находиться 50 и более человек, а также на объекты с рабочими местами на этаже для 10 и более человек. Оформлять договор страхования придется собственникам помещений. Если произойдет пожар и пострадают люди, компенсацию должен выплатить страховщик независимо от наличия вины собственника здания. Без полиса компенсацию пострадавшим ему придется платить самому.
По словам представителя ВСС, размер страховых выплат должен быть такой же, как при страховании опасных производственных объектов (ГЭС, шахт, АЗС) и страховании гражданской ответственности перевозчика. Максимальный лимит выплаты по ним – 2 млн руб. в случае смерти. Минимальный срок страхования – 12 месяцев. Какой будет стоимость страхового полиса, в концепции не указано. Страховой тариф согласовывается. МЧС и ВСС будут обмениваться данными в случае реализации идеи. Так, МЧС будет предоставлять страховщикам сведения о критических нарушениях на объекте, до устранения которых договор страхования не заключается. А специалисты страховых компаний передадут МЧС данные о проверках.
«Поручение было дано после трагических событий в ТЦ «Зимняя вишня», была создана рабочая группа с участием представителей разных ведомств», – сказал представитель ВСС. Введение такого страхования позволит цивилизованно выплачивать компенсации потерпевшим и снимет финансовую нагрузку с государства, считает начальник управления страхования ответственности «Ингосстраха» Дмитрий Шишкин.