
В церемонии открытия принял участие губернатор Омской области Леонид Полежаев и генеральный директор IKEA в России и СНГ Пер Кауфман.
Инвестиции в проект оцениваются в 4 млрд рублей. Общая площадь торгового комплекса составляет 130 тыс. кв. м. Группе компаний IKEA принадлежит 266 магазинов в 24 странах. Помимо этого, еще 34 магазина в 16 странах работают под управлением частных франчайзеров. По результатам прошедшего финансового года товарооборот группы компаний IKEA составил 21,2 млрд. евро.
На российском рынке компания представлена с 2000 года. На сегодняшний день в России работает двенадцать комплексов: три в Подмосковье, два под Санкт-Петербургом и по одному в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Республике Адыгея и Омске.