Право поочередного пользования недвижимым имуществом – зачем России такой закон?

В России готовится законопроект о праве поочередного пользования недвижимым имуществом.
 
2897
Некоммерческая организация НКО «Рустайм» разработала законодательную инициативу, которая ляжет в основу законопроекта о праве поочередного пользования недвижимым имуществом. Данная инициатива коснется всех участников туристического рынка, банковской сферы, а также малого и среднего бизнеса.

Целью законопроекта является введение понятия поочередного пользования недвижимым имуществом в гражданское законодательство Российской Федерации, создание и регулирование дополнительных возможностей для извлечения прибыли для собственников и владельцев недвижимости, развитие успешно действующих в Европе и США способов приобретения недвижимости для отдыха и туризма. 

Разработанный законопроект регулирует правоотношения, возникающие в связи с установлением, исполнением, передачей и прекращением прав поочередного пользования недвижимым имуществом, предназначенным для временного пребывания, в течение определенного ежегодного временного периода, с возможностью независимого использования в силу наличия собственного выхода на проходную дорогу или в зону общего пользования здания, к которому объект недвижимости относится, снабженным на постоянной основе необходимой мебелью и включающим право на получение дополнительных услуг.

Принятие закона о праве поочередного пользования положительно скажется на развитии внутреннего и внешнего туризма на территории Российской Федерации, будет способствовать экономическому развитию регионов и позволит российским предпринимателям открыть двери в уже сложившиеся международные системы обмена правами поочередного пользования недвижимостью для туристов во всем мире.

Содержание настоящего Федерального закона применимо к приобретателям прав поочередного пользования, любому физическому или юридическому лицу, устанавливающему режим поочередного пользования объектом недвижимости, а также к лицам, принимающим участие в передаче или продаже прав поочередного пользования.

Законом предусмотрена государственная регистрация права поочередного пользования, что также способствует защите владельцев прав поочередного пользования путем их публичности и создаст дополнительный источник пополнения бюджетных средств за счет сбора госпошлины за регистрацию перехода прав поочередного пользования и установление режима поочередного пользования собственниками или владельцами недвижимости, а также дополнительных налоговых поступлений в бюджет.

Режим поочередного пользования устанавливается посредством утверждения публичного регламента поочередного пользования объектом недвижимости и его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Законодательное регулирование необходимо для соблюдения баланса прав и интересов собственников и владельцев недвижимости с владельцами прав поочередного пользования, предоставление гарантий потенциальным владельцем прав. В отсутствие законодательного регулирования исключено привлечение иностранных инвестиций и капитала.

Необходимость принятия закона продиктована наличием аналогичных правовых институтов в международных правовых системах, действующих уже много лет и успешно зарекомендовавших себя как в международной туристической индустрии, так и в правоприменительной практике.

Приглашаем экспертов принять участие в обсуждении закона. Дискуссия доступна на странице с полным текстом законопроекта: http://rustime.org/proekt-zakona-o-tajmshere/
 


Материалы по теме

Экспертный анализ

Отразятся ли законодательные изменения на интересе россиян к Кипру?

Несмотря на изменения законодательства на острове, граждане РФ и стран бывшего СНГ, скорее всего, продолжат скупать активы на Кипре.
15.03
Советы юристов

Новости законодательства за 1-й квартал 2018 г. Часть 2

Представляем вам обзор новостей законодательства и судебной практики в области недвижимости за первый квартал 2018 г. от компании КПМГ.
08.05
Советы юристов

Новости законодательства за 1-й квартал 2018 г. Часть 1

Представляем вам обзор новостей законодательства и судебной практики в области недвижимости за первый квартал 2018 г. от компании КПМГ.
03.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre