Доля операторов досуга (развлечения, общественное питание, спортивные пространства) в торговых центрах Москвы к сентябрю превысила 31% против 24% годом ранее, говорится в исследовании IBC Real Estate, предоставленном CRE.
Развлекательные заведения увеличили свое присутствие на 4 п. п., до 16%, точки общепита — на 2 п. п., до 9%, спортивные площадки — также на 2 п. п., до 5%.
Категория развлечений увеличилась во всех типах торговых центров. В новых ТЦ ее доля достигла 17%, прибавив 9 п. п. за год. Совокупная доля операторов досуга в таких объектах составляет 44%, что выше среднерыночного уровня. Еще 6% приходится на товары для дома и 33% на другие категории. Кроме того, торговые центры расширяют набор общественных функций: в их составе появляются МФЦ, культурные и спортивные центры, городские сервисы и другие социальные форматы.
Вместе с тем вакантность в московских ТЦ за год увеличилась на 1 п. п., до 11%. При этом динамика заметно различается по типам объектов. Новые ТЦ стали единственным сегментом, где вакантность сократилась на 12 п. п. — до 18%. В сегменте прайм показатель достиг 7%, увеличившись на 4 п. п. год к году. Ранее он держался на уровне 3%, за исключением кризисного периода 2020–2023 годов. Объем свободных помещений вырос лишь на 12 тыс. кв. м. Возврат к показателям кризисных лет связан с уходом международных брендов, которые занимали площади в наиболее востребованных торговых центрах.
В ключевых ТЦ доля свободных площадей составила 7%, прибавив 2 п. п. Это первое увеличение с 2023 года. Рост удается сдерживать благодаря широкому набору категорий арендаторов: закрытие отдельных магазинов и сетей не приводит к столь сильному увеличению свободных площадей.
В стабилизированных объектах, которые уже завершили этап запуска и вышли на устойчивую работу, доля пустующих помещений достигла максимальных 12%, прибавив 1 п. п. Основной вклад в этот показатель внесли ТЦ, работающие на рынке девять лет и более. Они нуждаются в реконцепции и пересмотре пула арендаторов, говорится в комментарии к исследованию.