Glincom: Спрос на покупку увеличился как в офисах, так и в торговле

По данным компании, в 2023 году спрос на покупку офисов в Москве вырос на 15%, а на покупку торговых помещений - в 2,5 раза.
535
Изображение взято из источника: CRE
Спрос на покупку торговой недвижимости в Москве вырос в 2,5 раза по сравнению с 2022 годом, рост спроса на покупку офисов составил 15%, подсчитали в Glincom.
 
Основных причин увеличения активности инвесторов на рынке торговой недвижимости несколько: конвертация отложенного спроса в сделки в связи с адаптацией к политической ситуации в России, приток покупателей не только центрального, но и дальних регионов — людям кажется более надежным инвестировать в московскую недвижимость, нежели у себя в регионе, обвал рубля в августе.
 
При этом аналитики компании отмечают, что спрос на приобретение торговых площадей был равномерным в течение всего 2023 года, вне зависимости от сезона. Стоит отметить, что средний бюджет сделок с ритейлом в сравнении с прошлым годом вырос на 35%, до 30 млн рублей. Также на 23% увеличилась средняя площадь приобретаемых помещений до 100 кв. м.
 
«При отсутствии шоковых сценариев развития экономики в течение 2024 года можно ожидать умеренного роста спроса и цен на торговую недвижимость. Мы видим, что потребительский спрос во всех сферах восстанавливается, недвижимость не стала исключением. Инвесторы ищут варианты сохранения капитала, а ритейл по-прежнему остается одним из наиболее понятных и высокодоходных направлений», — резюмировала коммерческий директор девелоперской компании Glincom Кристина Дудко.

Что касается офисного сегмента, за год средний бюджет сделок, а также метраж приобретаемых помещений в проектах Glincom увеличился на 40%.
 
При этом на столичном рынке офисной недвижимости наблюдается нехватка качественных активов. Из-за активного развития некоторых сфер бизнеса на российском рынке офисы в 2023 году приобретались в основном под собственные нужды. 
 
«Мы ожидаем, что в 2024 году на московском рынке офисной недвижимости будет наблюдаться умеренный рост спроса. В таком же темпе будут расти и цены. Однако этот вариант осуществим только при отсутствии шоковых сценариев развития экономики», — отметила Кристина Дудко.


Материалы по теме

Источник: Pridex
Исследования рынка

Pridex: Доля европейских поставщиков в офисном строительстве снизилась на 37% за два года

Российские компании существенно укрепили своё положение, однако для некоторых видов продукции по-прежнему сложно найти качественную замену на отечественном рынке.
16.01
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Покупка офисов - устойчивый тренд 2023-2024

По данным аналитиков компании, объём сделок по покупке офисов в 2023 г. стал максимальным за последние 15 лет. Более половины сделок купли-продажи совершено с участием  IT- и окологосударственных компаний. 
12.01
Источник: CRE
Точка зрения

Небольшие офисы класса А в дефиците

По данным аналитиков Stone, доля офисов площадью 50-150 кв. м в новом предложении внутри МКАД составляет около 10%. При этом средняя ставка аренды на такие помещения выросла за год на 10-15% и составляет сейчас 47 300 рублей triple net.
12.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre