Glincom: Спрос на покупку увеличился как в офисах, так и в торговле

По данным компании, в 2023 году спрос на покупку офисов в Москве вырос на 15%, а на покупку торговых помещений - в 2,5 раза.
851
Изображение взято из источника: CRE
Спрос на покупку торговой недвижимости в Москве вырос в 2,5 раза по сравнению с 2022 годом, рост спроса на покупку офисов составил 15%, подсчитали в Glincom.
 
Основных причин увеличения активности инвесторов на рынке торговой недвижимости несколько: конвертация отложенного спроса в сделки в связи с адаптацией к политической ситуации в России, приток покупателей не только центрального, но и дальних регионов — людям кажется более надежным инвестировать в московскую недвижимость, нежели у себя в регионе, обвал рубля в августе.
 
При этом аналитики компании отмечают, что спрос на приобретение торговых площадей был равномерным в течение всего 2023 года, вне зависимости от сезона. Стоит отметить, что средний бюджет сделок с ритейлом в сравнении с прошлым годом вырос на 35%, до 30 млн рублей. Также на 23% увеличилась средняя площадь приобретаемых помещений до 100 кв. м.
 
«При отсутствии шоковых сценариев развития экономики в течение 2024 года можно ожидать умеренного роста спроса и цен на торговую недвижимость. Мы видим, что потребительский спрос во всех сферах восстанавливается, недвижимость не стала исключением. Инвесторы ищут варианты сохранения капитала, а ритейл по-прежнему остается одним из наиболее понятных и высокодоходных направлений», — резюмировала коммерческий директор девелоперской компании Glincom Кристина Дудко.

Что касается офисного сегмента, за год средний бюджет сделок, а также метраж приобретаемых помещений в проектах Glincom увеличился на 40%.
 
При этом на столичном рынке офисной недвижимости наблюдается нехватка качественных активов. Из-за активного развития некоторых сфер бизнеса на российском рынке офисы в 2023 году приобретались в основном под собственные нужды. 
 
«Мы ожидаем, что в 2024 году на московском рынке офисной недвижимости будет наблюдаться умеренный рост спроса. В таком же темпе будут расти и цены. Однако этот вариант осуществим только при отсутствии шоковых сценариев развития экономики», — отметила Кристина Дудко.


Материалы по теме

Источник: Pridex
Исследования рынка

Pridex: Доля европейских поставщиков в офисном строительстве снизилась на 37% за два года

Российские компании существенно укрепили своё положение, однако для некоторых видов продукции по-прежнему сложно найти качественную замену на отечественном рынке.
16.01
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Покупка офисов - устойчивый тренд 2023-2024

По данным аналитиков компании, объём сделок по покупке офисов в 2023 г. стал максимальным за последние 15 лет. Более половины сделок купли-продажи совершено с участием  IT- и окологосударственных компаний. 
12.01
Источник: CRE
Точка зрения

Небольшие офисы класса А в дефиците

По данным аналитиков Stone, доля офисов площадью 50-150 кв. м в новом предложении внутри МКАД составляет около 10%. При этом средняя ставка аренды на такие помещения выросла за год на 10-15% и составляет сейчас 47 300 рублей triple net.
12.12

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (10-16 марта)

Расширение Ленты на Алтае, крупная сделка по покупке light industrial, собственный склад Делимобиль, пополнения портфеля CORE.XP в управлении и девелоперского портфеля ЛСР в Москве, а также новые материалы из журнала CRE - о возможном возвращении международных консультантов, аудиторов и юристов на российский рынок.
16.03
Источник: Lynks Property Management
Открытие

Acoola открылась в ТРЦ «Южный»

Магазин детской одежды занял помещение площадью 166 кв. м на втором этаже торгово-развлекательного центра.
13.03
Источник: IBC Real Estate
Экспертный анализ

Сто шагов назад: как изменит рынок возвращение иностранных консультантов и аудиторов

На фоне «глобальной оттепели» в геополитике, отрасль уже больше месяца обсуждает сценарии возвращения в Россию иностранных бизнесов, связанных, прежде всего, с ритейлом и производствами. Однако главные битвы на рынке, безусловно, начнутся в случае «второго прихода» в любом статусе наиболее зависимых от человеческого капитала игроков: «большого» консалтинга, аудиторских и юридических фирм.

Начало. О том, как в случае возвращения в Россию «ильфы» будут конкурировать с «рульфами», и что будет с «ньюльфами» на юридическом рынке - читайте завтра.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
12.03
Источник: roomer.ru
Управление недвижимостью

CORE.XP обслужит ROOMER

CORE.XP приступила к комплексному управлению объектом ROOMER в Москве.
 
11.03
Источник: Land Law Firm
Экспертный анализ

«Ильфы», но без Петровых: как будут возвращаться иностранные юридические практики недвижимости

Некоторые юридические фирмы, покинувшие Россию три года назад, могут вернуться уже в ноябре-декабре, в том случае, если в стране снова начнут работать – в любом статусе – их международные клиенты. Однако рынок слишком изменился, и въехать на белом коне, как в девяностые, уже не получится, убеждены эксперты: российские команды бывших «ильфов» рассеялись по компаниям-«рульфам» или создали фирмы- «ньюльфы»; конкуренция, особенно в практике недвижимости и строительства, вышла на новый уровень и стала жёсткой, как никогда; кадров мало и они дороги, а завоёвывать доверие многих локальных клиентов придётся заново.

Продолжение. Начало см. здесь.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
13.03
Источник: ХСА
Сделка

«Альфа-Капитал» наращивает портфель light industrial

Инвестиционная компания приобрела около 8 тыс. кв. м в «Industrial City Есипово», таким образом увеличив свой портфель в проектах девелопера ХСА до 30 тыс. кв. м.
11.03
Источник: Делимобиль
Проект

Делимобиль откроет склад в Щелково

Делимобиль инвестирует в запуск собственного распределительного центра запчастей.
 
11.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre